Возврат страховой премии?

(3 ответа)

При покупке автомобиля в салоне в 2022 году я оформили кредит. Дилером было предложено оформить дополнительную страховку ГАП, чтобы процент ставки в банке был ниже. Срок страховки 4 года. Ровно за один год я погасил кредит и написал заявление в страховую на возврат страховой премии за неиспользованный период (3 года). Страховая мне отказала, ссылаясь на указ ЦБ 3854-У, в котором говорится, что часть страховой премии можно вернуть только в течение 14 календарных дней с момента оформления страховки. В моем случае уже прошел год. Я стал искать в интернете решение и наткнулся на закон 483-Ф от 27.12.2019. Там написано, что с 1 сентября 2020 года при полном досрочном погашении кредита, кредитор или третье лицо, действующее в его интересах, обязаны вернуть часть страховой премии, пропорционально времени, в течение которого действовала страхование. В самой страховке указан указ ЦБ 3854-У, про закон 483-Ф ничего не написано. Прошу, пожалуйста, подсказать, обязана ли страховая компания вернуть часть страховой премии за неиспользованный период или правда на их стороне?

Бегьян Армен Юрьевич
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, вправе истребовать, в суд обращайтесь.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Если необходимость в страховой защите отпала по причине прекращения обязательств, Вы можете требовать прекращения договора страхования через суд

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Так Вы сами ответили на свой вопрос и привели ссылки на законы. Конечно правда на Вашей стороне. Смело обращайтесь в суд, раз страховая вам отказала

Остались вопросы?

Юристы по спорам со Страховыми компаниями в Москве