Возврат денег за страховку при досрочном погашении кредита. Кредит ДО 1 сентября 2020 года?

(2 ответа)

Здравствуйте, при оформлении кредитного договора в ВТБ онлайн была включена страховка жизни СОГАЗ. Кредит был полностью выплачен. Обращений по страховому случаю не было. Кредитный договор и страховка оформлены 30.06.2020 до вступления поправок после 1 сентября 2020г. Возможно ли вернуть деньги за неиспользованный период страховки(страховка до 2027)? Кому направлять претензию ВТБ или СОГАЗ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вернуть в части неиспользованного периода можно.

Заявление вы направляете в страховую компанию СОГАЗ (у них есть бланки-формы единого образца) при отказе в выплате уже пишите обоснованную  на праве претензию, далее либо они удовлетворяют вам требования или же нет. Тогда придеться совершив всё досудебные процедуры для таких видов споров, выходить с требованиямт в суд.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Возвращение возможно при досрочной выплате кредита и происходит по заявительному принципу. Заявление отправляется в страховую организацию в электронном виде или на бумажном носителе. Лучше всего лично отнести его. Важно приложить копии документов по кредитному договору описать реальную ситуацию с кредитом и попросить дать письменный ответ о принятом решении.Если в первичном договоре был пункт о возможности компенсации, то можно рассчитывать на нее. Если же была однозначная трактовка о возможности досрочно погасить ссуду без выплаты неактуальной уже страховки, то и время тратить не нужно.Обращение в суд-это не гарантия возврата полной или частичной стоимости страхового полиса. Но если есть возможность доказать, что кредитный менеджер практически заставил приобрести страховой полис, то судом это может быть учтено и надежда на компенсацию может появиться.

Этапы закрытия договора страхования:Подготовка документов. Банковскому клиенту потребуется паспорт, соглашение о страховании, чек об оплате взноса, реквизиты счета для перечисления средств. Если при оформлении кредита сумма страхового взноса входила в тело ссуды, то нужно взять и кредитный договор с графиком погашения.Подача документов. Чтобы в ВТБ вернуть страховку по кредиту, нужно явиться в банковское отделение или в страховую фирму «ВТБ-страхование». Если клиентом был подписан договор коллективного страхования, то подавать бумаги следует именно в отделение банка.Ожидание решения. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по спорам со Страховыми компаниями в Воронеже