Как получить неустойку от страховой компании?

(5 ответов)

Здравствуйте, в страховой компании Согаз приостановили рассмотрение документов из-за того что были представлены нотариально заверенные копии документов вместо оригиналов, тем самым увеличив срок выплаты страховой суммы за ранение на сво. Есть ли возможность получить неустойку от страховой компании?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

читайте ст 11 52 ФЗ

Цимерман Наталья Владимировна
Цимерман Наталья Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон

Добрый день! У вас договор обязательного страхования , где страхователем выступает Министерство обороны, вы, соотвественно выгодоприобретателем. Поэтому договор смотреть смысла нет, нужно руководствоваться законом . Согласно закона, выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки. Если обратиться к перечню документов, то документы должны быть предоставлены в копиях, нет обязанности предоставлять в подлинниках , кроме собственно самого заявления. Но на практике общаться со страховой можно долго, поэтому лучше обратиться в суд с иском к страховой компании  о выплате страховой суммы и неустойки, рассчитанной с момента направления заявления и приложенных к нему документов

Если Вам помог мой ответ, буду благодарна за положительный отзыв. Если необходима помощь для решения вопроса, обратитесь по телефону или напишите в мессенджерах
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Конечно есть. Придется для этого обратиться к финансовому уполномоченному

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если доказать, что действия страховой неправомерны.

Возможность получить неустойку определяется при изучении документов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Смотрите  договор  страхования,странно  ка  то,что  не  принимают  нотариально  заверенные  копии,каким  образом,например  ,предоставлять   военный  билет,то  же  оригинал? Может  просто  отписка.Размер  пени  то же  должен  быть  в  договоре.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по спорам со Страховыми компаниями в Москве