Травма на РЖД?

Здравствуйте,ситуация следующая.
Упал с верхней полке в поезде (во сне) получил серьезные травмы (переломы ребер и разрыв легкого).Когда это произошло проводник составил акт о несчастном случае,вызвали фельдшера на ближайшей станции и все зафиксировали.Скзали обратится в страховую ,хотя я не был застрахован,но пояснили так,что каждый пассажир РЖД (автоматически застрахован).Я обратился в страховую предоставляя все необходимые документы и выписки из больницы,которые подтверждают диагноз,а также акт о несчастном случае.Лечение и реабилитация была длительная ,также остались последствия травмы.После подачи заявления в страховую,получил отказ,так как несчастный случай произошел по моей вине.Но я спал ,поезд дернулся или резко затормозил и я упал.
Также фиксатор верхней полки был поднят ,но все равно он не защищает пассажиров от падения.
Что делать в этой ситуации?Есть ли смысл обжаловать решение страховой компании?

С точки зрения закона я могу оспорить и добиться компенсации за причинный ущерб здоровью ,который получил в результате поездки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 42 Закона № 18-ФЗ и ст. 800 ГК перевозчик обязан застраховать пассажира и возместить вред, если не докажет вашу вину. Отказ страховщика обжалуйте: 1) подайте претензию (ст. Pret. 794 ГК); 2) жалобу в Банк России; 3) иск к РЖД и страховой; приложите акт несчастного случая, медсправки. Суд взыщет страховую выплату плюс моральный вред.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ekaterina
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!