Взыскание со страховой компании по страховому случаю?

(4 ответа)

Здравсвуйте! Страховая компания отказала в выплате по страховому случаю, по поводу смерти матери, ссылаясь на то, что страхователь не указал, что был обращался в поликлинику с гипертонической болезнью. Обращение было единожды, не имело длительного течения, за 2 года до заключения договора страхования. Страховщик умер от заболевания печени (хронический гепатит неуточненный), что отражено в справке о смерти. На момент заключения договора проблем с печенью не было, что подтверждается УЗИ органов. Какие шансы на успех? И сколько будет стоить заключение договора с юристом, возможна ли рассрочка, либо постоплата?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Перспектива судебного разбирательства оценивается исключительно после изучения договора страхования, всех положений по страховке, медицинских заключений, выписок из истории болезни, эпикризов и т д. Такая работа называется правовая экспертиза лела. Заочно по одному лишь описанию вам ни один специалист не выстроит ни доводы по иску, судебную защиту ни, тем более, не скажет перспективы рассмотрения дела в суд. Если, конечно, вы не хотите услышать заветные "гаранти 109%" результата, чем пользуются недобросовестные фирмы.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте.

Во первых отсутствует причинно-следственная связь между обращением в поликлинику с гипертонией и причиной смерти (подтверждено заключением);

Во вторых до суда может и не дойти если подать грамотную досудебную претензию, поскольку страховщики осознают, что в итоге они заплатят Вам:

  1. страховую выплату;
  2. неустойку;
  3. потребительский штраф;
  4. при хорошем настроении суда и моральный вред возможен;
  5. судебные издержки.

Пишите на Ватсап, сделаем претензию и может Вам даже не нужно будет с ними судиться.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

В данной ситуации шансы на успех зависят от того, что было указано в договоре страхования и какие условия были оговорены в нём. Если в договоре не было указано, что страхователь обязан был сообщить о всех случаях обращения в поликлинику, то есть шансы на успешное разрешение спора.  В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для получения квалифицированной помощи в данной ситуации. Необходимо также изучение документов (договор страхования, отказ в выплате страхового возмещения, справка о смерти, заявление о выплате страхового возмещения) и составление иска к страховой компании. Юрий Саитгареевич вам правильно сказал, что, что гипертония не являлась причиной смерти.  Поэтому шансы есть на взыскание в судебном порядке страхового возмещения. При необходимости обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

В  суд  надо  обращаться  и  взыскивать,полагаю  это  страховой  случай.Причина смерти и  обращения  в  больницу  с  гепертонией  не  находятся  в  причинно сдедственной  связи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по спорам со Страховыми компаниями в Москве