Строховая выплата СОГАЗ взрослым детям?

Отец погиб на СВО. Не женат, родители его умерли. Я взрослая дочь, единственный наследник (29 лет). Когда отец подписывал контракт, просил у меня ксерокопии паспорта, СНИЛС и ИНН. Говорил, для страховой выплаты в случае гибели (как я поняла, он указал меня как получателя). Сегодня оформляла документы в военном комиссариате. Там сказали, что от СОГАЗ выплаты мне не положены, а только президентские, и всё. Позвонила в СОГАЗ, чтобы узнать, сказали, что взрослым детям выплаты не положены. И сказали, что боец вправе указать адресата в момент заключения договора страхования. Это могут быть, в том числе, братья и сёстры или совершеннолетние дети. Если отец меня указывал как адресата при страховании, то мне положена выплата?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш случай регулируется условиями конкретного договора страхования, заключенного вашим отцом с СОГАЗ. Если отец действительно указал вас как адресата при заключении договора, то вы имеете право на выплату. Для точного ответа рекомендую ознакомиться с текстом самого договора или проконсультироваться с юристом. Ваша позиция основана на условиях договора, и если там указана возможность выбора адресатов, включая взрослых детей, то ваши шансы высоки. ​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе