Здравствуйте. Погиб папа на СВО,я совершеннолетняя дочь 23 года, на момент гибели было 22, не обичалась. Кроме меня родственников нет. Можно ли добиться выплат от СОГАЗ?
Доброй ночи! Вы как единственная совершеннолетняя дочь (23 года, на момент гибели — 22 года) обладаете полным правом на страховую выплату СОГАЗ; для оформления потребуется собрать пакет документов, обратиться в военкомат или непосредственно к страховщику, и следить за сроками рассмотрения заявления. По действующему законодательству право на страховые выплаты (в том числе единовременные компенсации от государства и СОГАЗ) имеют дети погибшего, включая совершеннолетних, если нет иных родственников (супруги, родителей). Исключением является ситуация, когда совершеннолетний ребёнок не может претендовать, если есть более близкие члены семьи, но в вашем случае, при отсутствии других родственников, право остается за вами.
Единовременная выплатa + Дополнительно предусмотрены выплаты от Минобороны и социального фонда (пенсия по потере кормильца, ежемесячные компенсации). Если погибший был мобилизованным, добровольцем или служил по контракту — все виды назначаются на общих основа. Подготовьте заявление о выплате страховой суммы, копию паспорта, подтверждающие документы о смерти и родстве, справку о воинском служении и обстоятельствах гибели (выдаёт военкомат или воинская часть). Документы подаются лично или по почте в АО «СОГАЗ» либо через военкомат; страховой случай рассматривается в течение 15 дней после полного комплекта документов.