Как получить инвестиционный доход?

Был оформлен вклад в ООО СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ по комплексной программе Индекс доверия на сумму 60 000₽ 01.10.2018, выплата основного вклада 60 000₽ и инвестиционного дохода от вклада должна была быть 30.09.2022. Выплатили только сумму основного вклада 60 000₽. А инвестиционный доход (проценты по вкладу) отказались выплачивать и до сих пор не выплатили, ссылаясь на то, что счета иностранных компаний арестованы и в связи с этим инвестиционный доход не получен. Законно ли это и можно ли истребовать у страховой компании выплату этого инвестиционного дохода через суд?

Гончаренко Елена Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

У подобных страховых часто в условиях прописано, что инвестиционный доход не гарантирован. Они эти условия старательно скрывают от клиентов, в рекламе не указывают. Потом отказывают в выплате большинству.

Лучше для начала обратиться с жалобой в Центральный банк и финансовому омбутсмену. Прежде чем обращаться в суд. Потому что суды часто смотрят с позиции свободы договора. Регулятор же и омбутсмен рассмотрит вопрос, было ли заблуждение финансового потребителя.
Для этого необходимо собрать доказательства, что в вашем страховая полюсе нет пункта, что инвестиционный доход не гарантирован, вам не предоставлялись общие условия страхования, вам гарантировали 100% доход, реклама вводит в заблуждение.

Елена Гончаренко

Отвечает адвокат

Добрый день! Нужно смотреть, что указано в Вашем договоре или в условиях к вкладу. Если в приложении такого нет, можно для начала написать им письмо - потребовать разъяснения. Если они нарушили правила по вкладу, обращаться в суд.