Отказ в выплатах по страхованию жизни при ипотеке, с онкозаболеванием?

Страхование жизни по ипотеке в страховой компании Ренессанс, условие 1,2группа наступления инвалидности , и смерть. На момент страхования я заболела онкологией, пол года на больничном, затем не продлила страховку т.к отказ (из за онкологии) устно сказали не положено ничего2024год. Страхуюсь дальше в сбер. скрывая свой диагноз, потому как ни кто не страхует , и уже в 2025 г дают инвалидность 3группы. Обращаюсь в Ренессанс о каких то выплатах. Надежду дала маленькая приписка, может я ни так поняла что согласно статье715 от 2004 года, заболевания перечисленные, может они являются страховым случаем или наоборот не понятно. Вобщем пришел отказ в каких либо выплатах, хотя в страховой посоветовали обращаться в суд. Можете подсказать стоит это делать или нет? Или написать в компанию письмо с указанием каких либо статей, подводных камней которые я не знаю. Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо большое

Гость

Если диагноз был известен при заключении договора и не заявлен страховой, отказ законен. Статья 715 ГК РФ регулирует договор страхования, но не отменяет обязанность сообщать о рисках. При онкологии выплаты часто исключены. Обжаловать можно, но шансы невелики без доказательств ошибок страховой. Рекомендуется направить письменный запрос с требованием мотивированного отказа, проконсультироваться с юристом и рассмотреть суд, если есть основания.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Нужно дословно читать договор.