Привлечение страховой компании соответчиком. Возможно ли? или регресс к страховой?

Добрый день. Собственник линии связи обратился за возмещением ущерба со следующими основаниями: транспортным средством, принадлежащим организации причинён ущерб – совершен обрыв проводов линий связи, данный факт зафиксирован сотрудниками МВД. А событие произошло в марте 2025 г. Организация связи ответчиком привлекает собственника – организацию, которая принадлежит транспортное средство, но не привлекают ответчиком страховую компанию по ОСАГО. Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то привлечь страховую компанию в качестве соответчика?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день. По общим основаниям: ст.1064 и ст.1079 ГК РФ (ответственность собственника ТС за вред) и Закон об ОСАГО №40‑ФЗ позволяют требовать возмещения у собственника и у страховщика при ДТП, исковая давность — 3 года (ст.196 ГК РФ). Можно одновременно заявить требования к собственнику и привлечь страховую как соответчика или третье лицо либо сразу требовать выплаты по ОСАГО — многое зависит от квалификации события как ДТП и наличия протокола МВД. Рекомендую очную консультацию — проверю документы (протокол, полис) и сформулирую оптимальную процессуальную стратегию для привлечения страховщика.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день! В рассматриваемой ситуации можно попробовать заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика страховую компанию. Есть положительная судебная практика по рассмотрению подобного вопроса.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, заявляйте ходатайство в суде и предъявляйте полис.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.