Выплата по каско при пдд?

Может ли страховая компания отказать в выплате по договору КАСКО, если ПДД случилось после смерти владельца через 9 дней. Участник ПДД был вписан в договор КАСКО, ГАИ признало обоюдную вину. Заявление и документы в страховую компанию были поданы в установленные сроки.

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена. Страховая компания не вправе отказать в выплате по КАСКО только на основании того, что ДТП произошло после смерти страхователя, если участник ДТП был вписан в полис как допущенный к управлению.

По ст. 929 ГК РФ страховщик обязан возместить ущерб, возникший вследствие страхового случая, а договор КАСКО сохраняет силу до окончания срока действия или наступления иных оснований прекращения (ст. 958 ГК РФ). Смерть страхователя сама по себе не прекращает договор имущественного страхования - права и обязанности переходят к наследникам или иным заинтересованным лицам.

Обоюдная вина по ПДД влияет только на размер компенсации от виновника по ОСАГО, но не является основанием для отказа по КАСКО, который покрывает ущерб независимо от вины водителя.

Что делать:

1. Запросите у страховой письменный отказ с указанием конкретного основания (если ещё не получили).

2. Сверьтесь с условиями договора КАСКО - ищите пункт о прекращении действия при смерти страхователя (такое условие встречается, но должно быть прямо прописано).

3. Если письменного отказа нет или основание надуманное, направьте претензию страховщику, а при отсутствии ответа в 10 дней - жалобу в Банк России (регулятор страховщиков) и иск в суд.

При судебном оспаривании отказа важно грамотно выстроить правовую позицию - это работа для юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Елена
Григорий Сергеевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Не может, если участник ДТП вписан в полис. Смерть владельца не основание для отказа. Выплата идёт наследникам. Страховая обязана платить. Пишите претензию, затем в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Отказать не должны, но посмотрите в договоре кто выгодо приобретатель.

Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не очень понятно написано, но, думаю, оснований для отказа не имеется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за квалифицированную поддержку!