Оформление претензии в страховую компанию?

Здравствуйте. Оформляли полис страхования животного. Во время оформления была указана информация на сайте СК о том, что в условия страхования входят случаи: онлайн консультации с возникновение дополнительных расходов, а также несчтаный случай им заболевание животного (при обращении напрямую в клинику). Это было в формате макета полиса. Когда полис оплатили, страховая компания не прислала его на почту, указанную при оформлении. В Личном кабинете скачать полис не представляется возможным. Полис отправили только по запросу спустя время. Хотя в договоре указан пункт: "При заключении Договора страхования (страхового полиса) Страховщик обязан предоставить Страхователю Договор, состоящий из текста договора и всех приложений, являющихся неотъемлемой частью Договора страхования, ссылка на которые имеется по тексту договора страхования, в том числе настоящие Полисные условия. В случае, если Договор страхования заключался с использованием личного кабинета, указанные документы предоставляются посредством личного кабинета. "
Наступил страховой случай (обращались в клинику после онлайн консультации в чате партнера СК в связи с заболеванием. Специалист чата сразу направил в клинику). Однако СК отказала в выплате, поскольку по нашему Договору отсутствовало слово "заболевание", а оказалось только несчастный случай или доп расходы в связи с онлайн обращением.
И на сайте теперь тоже убрали информацию про "заболевание" рядом с несчатсным случаем. У нас есть скрины, подтверждающие данные макеты во время оформления.
Также партнер, который указан для онлайн-обращения не отвечает в чате и по телефону больше месяца. Ответ компании: технический сбой, который решают. В интернете нашли ответ СК другому клиенту, что партнер экстренно уходит с рынка, они ищут другого партнера и отправили этому клиенту памятку, как быть. Нам ничего не приходило, СК не оповестила о проблемах с партнером, только после очередного запроса.
Хотели бы подать обращение или претензию, чтобы нам возместили расходы по клинике, вернули деньги за сам страховой полис. Какими нормативными документами можно это подтвердить? И насколько это будет успешно в нашем случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ссылайтесь:
• Закон о защите прав потребителей: ст. 10 (Правда о товаре), 12, 16 (ответственность за обман), 22 (вернуть деньги 10 дней).
• ГК РФ: ст. 943 (Условия договора толкуются против страховщика), 958 (расторжение — возврат премии).
• ФЗ № 401-ФЗ, ст. 16.1: Сначала письменная претензия, через 15 дней — финансовому омбудсмену, затем суд.
В претензии приложите скрины, полис, чеки клиники. Шанс вернуть расходы и премию высок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия

Спасибо большое!