Выплата по страховому полису осаго?

14.03.26 произошло ДТП, в котором я оказался пострадавшим, был составлен рукописный европротокол, после чего проведена экспертиза по ущербу автомобилю, мне сказали что выплата произойдет в течении 10 рабочих дней, когда указанный срок подходил к концу со мной связался человек, представившись сотрудником службы безопасности страховой компании ВСК, и заявил что выплаты по европротоколу не будет, так как на момент совершения ДТП, у виновника не было страхового полиса, и что все дальнейшие действия по возмещению ущерба я должен решать непосредственно со вторым участником ДТП, позже выяснилось что его страховой полис действителен с 21.04.25 по 20.04.26. Но там есть отметка что полис обновлялся по причине замены водительского удостоверения, примерно через 20 минут после того как был составлен европротокол.По итогу я не получил средств на ремонт автомобиля со стороны страховой, и не могу обратиться к виновнику, так как не понимаю кто в итоге виноват, он , или же это упущение со стороны страховой компании

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если договор страхования заключен с 21.04.25 по 20.04.26, он является действующим. Замена водительского удостоверения (ВУ) и внесение изменений в полис не прерывают срок его действия. Согласно правилам ОСАГО, страхователь обязан уведомлять об изменении данных, но само событие (замена прав) не аннулирует страховку.

То, что изменения внесены через 20 минут после ДТП, не отменяет того факта, что на момент аварии риск гражданской ответственности виновника был застрахован. Страховая компания ВСК пытается представить это как «отсутствие страховки» в момент ДТП из-за неактуальных данных в базе, но это юридически неверно.

Если в самом бланке европротокола указаны данные полиса, который действовал на ту дату, процедура соблюдена.

Слова «сотрудника безопасности» по телефону не имеют юридической силы. У страховой есть 20 календарных дней (за вычетом праздников) на выплату или выдачу направления на ремонт. Если срок вышел, а денег нет, они обязаны выдать официальный документ с указанием причины отказа.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дмитрий

Если после телефонного разговора с сотрудником службы безопасности, он сам лично приехал к собственнику, чтобы тот подписал бумагу о том, что я не претендую на выплаты со стороны страховой компании, подпись была поставлена, но на тот момент ситуация принималась как вынужденная, потому что данный сотрудник заявил что при данных обстоятельствах все выплаты напрямую с виновника, но если все таки это упущение со стороны страховой компании, имеет ли вес данное соглашение?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Можно ли оспорить эту подпись?
Да, такую бумагу можно признать недействительной (согласно ст. 178 И 179 ГК РФ). Вы подписали её под влиянием введения в заблуждение (обмана).
Сотрудник СБ сообщил вам ложную информацию о том, что полис не действует.
На самом деле, как мы выяснили, полис виновника был действителен, а внесение данных о новом водительском удостоверении — это техническая процедура, которая не аннулирует страховку.
Вас заставили отказаться от законного права на выплату, основываясь на недостоверных фактах.

2. Является ли это «упущением» страховой?
Это не просто упущение, это сознательное давление. Страховая компания ВСК обязана производить выплату, если договор ОСАГО был заключен и оплачен. То, что виновник поменял права за 20 минут до или после ДТП, никак не влияет на обязанность страховой платить пострадавшему.