Если страховая выплатила потерпевшему слишком мало после ДТП?

Добрый день, я потерпевший в ДТП, страховая компания по осаго выплатила недостаточную для восстановительного ремонта сумму. У меня имеется предварительный заказ- наряд от автосервиса на сумму в четыре раза превышающую ту сумму, которую выплатила. траховая компания. В страховую компанию направлена досудебная претензия с приложением этого заказа- наряда. Страховая компания отказала. Вопрос: если я сам никакую независимую экспертизу не проводил и не хочу проводить, могу ли я обратиться к финансовому уполномоченному без своей экспертизы?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Можно но риск есть. Если вы не предоставите заключение эксперта, финансовый уполномоченный будет основываться на материалах страховой компании и результатах назначенной им экспертизы.

Гость

Всегда ли финансовый уполномоченный проводит свою экспертизу?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Нет, финансовый уполномоченный проводит независимую экспертизу не всегда, а только при необходимости, чаще всего в страховых спорах. Если представленных документов достаточно для обоснованного решения, экспертиза не назначается. В вашей ситуации я думаю назначит раз страховая отказалась

Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Когде обращались в страховую компанию, то о чем просили? Деньги или ремонт? Если деньги, то Вам их изначально не могло хватить, тк оплата с износом