Интересный вопрос: Взыскание с банка по фз-161 при том, что страховка уже взыскана?

В банке ВТБ онлайн были украдены деньги на сумму более 100 тысяч рублей. Банк отказал в возврате по 161-фз, была страховка, СОГАЗ тоже сначала отказала, но через финансового уполномоченного получилось взыскать. я считаю, что банк обязан возместить сумму украденного в соответствии с 161-фз, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от страховки так как разные основные и правовые основы, но фин.уполномоченный во взыскании с втб отказал. Аргументируйте пожалуйста правильное мнение и поделитесь судебной практикой хотя бы частично похожей на данную ситуацию, я вообще не смог найти, хотя, казалось бы, тема актуальная: двойное возмещение по разным основанием. Страховая - договор, но ПОЧЕМУ это должно освобождать анк от возмещения по 161-фз - в нем нет ни слова о том, что банк не должен возмещать, если страховая выплатила!

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Алексей, добрый день. Статья 9 ФЗ № 161‑ФЗ действительно возлагает на банк обязанность возместить клиенту сумму несанкционированных операций, если банк не докажет, что операция совершена с вашего согласия/по вашей вине, а также при ненадлежащем информировании клиента. Но общий принцип гражданского права (ст. 15, 1064, 1102 ГК РФ) состоит в том, что вред возмещается в полном объеме один раз, без возможности получить двойную компенсацию от разных лиц по одному событию. Когда страховая компания (СОГАЗ) выплатила вам страховое возмещение, к ней в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ) переходит право требования к лицу, ответственному за ущерб (в т.ч. К банку, если его ответственность по ст. 9 ФЗ‑161 будет доказана). То есть после выплаты страховки вы как потерпевший уже получили компенсацию своего ущерба и не можете дополнительно взыскивать ту же сумму с банка — это будет рассматриваться судами как неосновательное обогащение, что прямо отражено в практике ВС РФ по делам о «двойной выплате». Право требования к банку после страховой выплаты реализует уже страховщик (СОГАЗ), а не Вы. Он может предъявить к банку регресс/суброгацию, но только в пределах реально выплаченной суммы и при наличии оснований по ФЗ‑161. Отказ фин.уполномоченного, по сути, опирается на этот подход, что интерес клиента восстановлен страховой выплатой, а прямое взыскание той же суммы с банка в вашу пользу привело бы к необоснованному обогащению, хотя в тексте ст. 9 ФЗ‑161 прямого запрета «после выплаты страховки банк не платит» действительно нет — он выводится из общих норм о возмещении вреда, страховании и суброгации. Если вы хотите продолжить спор с банком, то не требовать «второй раз» деньги себе, а, при наличии нарушений со стороны банка (например, грубое нарушение требований ст. 9 ФЗ‑161 по информированию и мониторингу операций), обжаловать отказ фин.уполномоченного в суд и доказывать либо больший размер ущерба (чем выплатила страховая), либо иные убытки (например, моральный вред, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ), но не дублировать уже возмещенную сумму основного ущерба. Алексей, страховка покрыла полный размер похищенных средств или выплата была только частичной (меньше 100% украденной суммы)?
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Алексей

Здравствуйте. Спасибо за хороший ответ! А вот разница как раз-таки есть - украдено 109700, страховка - ровно 100000. Но финансовый уполномоченный почему-то посчитал, что самый первый перевод (из 6) не нужно включать в числе те, которые должны были быть остановлены, и, следовательно, возмещены. Я, конечно, это все равно планирую обжаловать в суде, и дело не столько в деньгах, сколько в том, что я возмущен отношением, что банка ВТБ, что СОГАЗа к маме - у нее было украдено, а она военный пенсионер, ветеран военной службы, была в больнице в этот период как раз. Так вот, считаете, даже если все равно подаю в суд, не стоит заявлять требование на полную сумму, 109700, только на разницу +моральный вред+штраф по ЗоПП(проценты нужно было изначально просить с ВТБ, поэтому ФУ в них отказал) или же раз уже подаю, то стоит попытаться?

Якубова Ольга Алексеевна
Якубова Ольга Алексеевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

То, что страховка покрыла 100 000 руб. Из 109 700 руб., юридически важно, так в части 100 000 руб. Ваш имущественный вред уже возмещен страховщиком, и право требования к виновному лицу (банку) перешло к СОГАЗ по ст. 965 ГК РФ (суброгация). Но в отношении «хвоста» 9 700 руб. Вы остаетесь потерпевшим, так как страховое возмещение не компенсировало ущерб полностью. По общим правилам ст. 15, 1064, 1072 ГК РФ при недостаточности страховой выплаты потерпевший вправе взыскать с причинителя вреда разницу между фактическим ущербом и выплаченным страховым возмещением. Заявление требования на всю сумму 109 700 руб. Несет риск, что суд, с большой вероятностью, посчитает это попыткой двойного возмещения уже компенсированной части ущерба и либо откажет в этой части, либо укажет на возможность суброгации в пользу СОГАЗ, а не в вашу. Ваша позиция будет выглядеть убедительнее и процессуально аккуратнее, если вы прямо покажете суду, что 100 000 руб. Вам уже выплатила страховая, а спор идет только о неправомерно оставшейся невозмещенной части 9 700 руб. И нарушенных нематериальных правах (отношение к вашей маме как к военному пенсионеру, нахождение в больнице и т.п.).- Моральный вред: )

Алексей
Спасибо, Ольга Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Страховое возмещение и ответственность банка - самостоятельные правовые основания. Однако суды и финансовый уполномоченный нередко квалифицируют полученное страховое возмещение как компенсацию убытков, исключающую двойное взыскание с банка.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Алексей

Вот, детали тут

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Возможны различные подходы к решению этого вопроса. Существенное значение имеет содержание страхового полиса, условий страхования, обстоятельств хищения, действий банка по предотвращению хищения и т.д. С точки зрения общеправовых принципов дважды получить деньги не получится. Наверняка, есть практика на этот счет, нужно время на ее поиск.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваше мнение о том, что банк обязан возместить ущерб по 161-ФЗ вне зависимости от страховой выплаты, в целом правильное. Эти две обязанности действительно имеют разную правовую природу и возникают из разных оснований.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.