Здравствуйте провёл почти 2 года на СВО во время службы получил 4 ранения и выплаты в 3 миллиона рублей за каждое, и не могу получить страховые выплаты от СОГАЗ. Был уволен по заболеванию с категорией годности В- ограниченно годен( красная печать- с гепатитом В) вопрос, положена ли мне единовременные выплаты и страховые от СОГАЗА?
Единовременная примерно 3.5 млн рублей и за каждое ранение от 80т.- 350т. руб.
Вам положены страховые выплаты от СОГАЗа и единовременная выплата от Минобороны за ранения. Ваше увольнение с категорией «В» («ограниченно годен») из-за гепатита В не лишает права на эти выплаты, если ранения получены при исполнении обязанностей. Вы имеете право на получение как страховых выплат от АО «СОГАЗ», так и единовременных выплат от Министерства обороны за каждое из четырёх полученных ранений. Сам факт вашего увольнения с категорией годности «В» («ограниченно годен») из-за гепатита В не является препятствием для получения этих выплат, поскольку они положены именно за ранения, полученные при исполнении обязанностей военной службы.
Ключевые нормы права - Ваше право основано на нескольких федеральных законах и указах: Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...». Именно этот закон определяет страховые выплаты. Размер страховой суммы на 2025 год составляет 343 956 рублей за тяжелое увечье и 85 989 рублей за легкое.Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Этот закон регулирует дополнительные страховые выплаты и единовременные пособия, в том числе при увольнении.Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (в редакции от 09.12.2024 № 1053). Этим указом установлена единовременная выплата за ранение, полученное в ходе СВО. Ее максимальный размер составляет до 3 миллионов рублей, а при наступлении инвалидности увеличивается до 4 миллионов рублей.Что эти нормы означают для васУчастники СВО застрахованы государством. За полученное ранение вы имеете право на два вида выплат: Страховая выплата от АО «СОГАЗ» — выплачивается однократно. Ее размер зависит от тяжести ранения (тяжелое или легкое) и устанавливается в зависимости от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).Единовременная выплата от Министерства обороны по Указу Президента № 98 — также зависит от тяжести ранения и выплачивается за каждое ранение отдельно.Ваше увольнение по состоянию здоровья (гепатит В) — отдельное основание для получения пособия, которое не отменяет выплат за ранения.Главные факты и документы для проверкиДля окончательного вывода необходимо проверить следующие ключевые документы и обстоятельства: Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Оно должно подтверждать, что все четыре ранения получены при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО. Также в нем должна быть определена степень тяжести каждого ранения (тяжелое или легкое).Справки о ранениях (формы 98/100). Эти справки выдаются в медицинском учреждении и являются основным документом, подтверждающим факт ранения. Без них невозможно начать процедуру получения выплат.Приказ об увольнении. Документ, в котором указано основание увольнения — «по состоянию здоровья».Письменный отказ АО «СОГАЗ». Необходимо получить официальный документ, где компания излагает причины своего отказа. Это важно для дальнейших действий.Ваши ближайшие действияСобрать все вышеуказанные документы, уделив особое внимание получению заключений ВВК и справок о ранении.Обратиться в кадровый орган вашей воинской части или в военный комиссариат по месту жительства для оформления и подачи заявления на страховую выплату от АО «СОГАЗ». Специалисты помогут составить и отправить необходимые документы.Если отказ от АО «СОГАЗ» уже получен и вы не согласны с его причинами, вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Практика показывает, что суды в подобных спорах часто встают на сторону военнослужащих.РискиГлавный риск — пропуск срока на подачу заявления. Страховую выплату необходимо запросить в течение года с момента наступления страхового случая, которым, как правило, считается дата увольнения со службы. Кроме того, отсутствие заключения ВВК с четкой формулировкой о связи ранения со службой может стать основанием для отказа. Действовать нужно незамедлительно, чтобы не утратить право на получение всех причитающихся вам средств.
Единовременная выплата при увольнении по заболеванию, полученному в период службы, предусмотрена российским законодательством. Выплаты СОГАЗ за ранения также положены при наличии подтверждённых военно-медицинских документов. Военно-врачебная комиссия при увольнении установила категорию годности "В" - это является основанием для выплат. Гепатит В в качестве сопутствующего диагноза не лишает права на страховое возмещение за ранения. Какой документ выдала военно-врачебная комиссия - справка о травме или свидетельство о болезни, и указана ли в нём формулировка "военная травма" либо "заболевание, полученное в период прохождения военной службы"? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! СОГАЗ при подобных спорах применяет типовую защитную связку: запрос дополнительных документов с затяжкой сроков плюс ссылка на неполноту медицинского освидетельствования, что фактически блокирует выплату без судебного вмешательства. В практике подобных дел ключевым документом оказывается именно формулировка в свидетельстве о болезни, так как при отсутствии слов "военная травма" страховщик отказывает в 9 из 10 случаев, и оспорить это возможно только через суд с одновременным обжалованием заключения военно-врачебной комиссии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!