Отказ от дмс?

Здравствуйте! При отказе от дмс, в условиях договора не указывается, что мне повысят ставку, на горячей линии альфа банка ответили, что полис не влияет на кредит. Однако, при отказе от дмс, на линии страховки сказано следующие: при отказе от дмс, даже если в договоре не указана информация о повышении ставки, она все равно может быть увеличена. Также банк может потребовать ПДП, залог или изменять условия договора. Вопрос, страховая компания просто запугивает? По итогам консультации, мне сказали подтвердить, что я ознакомлена с изменениями условия кредитного договора. Могут ли использовать мое "да" на горячке, чтобы повысить ставку или изменить условия кредитного договора. Ещё раз, в условия КД не указано, что страховка влияет на кредит

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Устное согласие по телефону не является основанием для изменения условий кредитного договора. Банк вправе менять условия только при наличии письменного соглашения сторон. Если в договоре отсутствует условие о повышении ставки при отказе от страховки - банк не вправе её изменять.

Предоставьте, пожалуйста, точную формулировку из кредитного договора относительно условий страхования?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна

Пункт 18. Договоры,

заключение

которых

не

является

обязательным, но является основанием для получения

Заемщиком

дисконта,

предусмотренного

п.4

Индивидуальных условий - не применимо

Пункт 4. Договоры, заключениекоторыхнеявляетсяобязательным, но является основанием для полученияЗаемщикомдисконта, предусмотренногоп.4Индивидуальных условий

Анна

Договоры, заключениекоторыхнеявляетсяобязательным, но является основанием для полученияЗаемщикомдисконта, предусмотренногоп.4Индивидуальных условий

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Страховая компания действительно пытается ввести вас в заблуждение, так как одностороннее увеличение банком процентной ставки по уже выданному кредиту при отказе от ДМС допустимо исключительно в случае, когда такая возможность прямо предусмотрена вашим кредитным договором

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Макаров Булат Сергеевич
Отвечает юрист

Условие о повышении ставки указываются в п.4 кредитного договора, если там таких оговорок нет, то ставку не имеют право поднять.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для ответа необходимо ознакомиться с условиями договора и изменениями этих условий.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.