Звонки из банка?

Добрый день,23.02.2023 г., У меня умерла сродная сестра. У нее в одном известном банке остался не погашеный кредит. При его оформлении в банке сестра оставила мой номер телефона как второй контактный, и вот уже третий день мне звонят из банка (отдел взысканий), спрашивают ее. Я им обьяснил, что человека уже нет. Сотрудник банка сказал мне, чтоб я в ближайший офис банка отнес свидетельство о смерти ( свидетельство я взял в загсе ). Пришел сегодня в банк со свидетельством, сотрудник банка попросила мой паспорт( с собой не оказалось),сказала прийти с паспортом, и написать какое то заявление (в свободной форме как она сказала),и тогда звонки мне прикратятся. И вот у меня вопрос, Не припишут ли мне ее долги по кредиту,и вообще стоит ли мне связываться с банком, или просто сменить номер телефона и забыть? Спасибо!
P.S. Она просто оставила в банке мой номер телефона и все.

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте Григорий, требовать с Вас оплатить задолженность можно только в случае если вы примете наследство. В иных случаях претензий к Вам предъявлять банк не имеет права.

С уважением, юрист В.А. Медников

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Григорий

А не может банк, сделать так Подсунуть документы какие либо на подпись, чтоб долг ко мне перешел? (Просто не разбираюсь в банковских делах).

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Перед тем как что то подписывать необходимо взять за правило-изучать и читать документ и если что то непонятно-не подписывать.

Григорий
Вадим Александрович, спасибо за ваш ответ!
Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Теоретически все возможно. Поэтому, перед подписанием заявления, покажите его юристу

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.

Отвечает юрист

Наследники сестры, наследуют ее долги, Вы наследник второй очереди, а предоставление свидетельства не о чем не значит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Григорий

Но я не являюсь наследником, она просто указала мой номер телефона в договоре, как второй контактный?