Как вернуть 50% от заработной платы у банка?

Как вернуть 50% от поступления зарплаты списанной банком в полном объёме с арестованного приставами счета, банк возвращать деньги отказывается, ссылаясь на сроки рассмотрения заявки, заявка подана 20.12.25, предлагая обратиться в офис банка, который находится только в Санкт Петербурге, что очень далеко от меня. На мой вопрос, соблюдает ли банк закон, о том что 50% от зарплаты должно оставаться на жизнь, оператор банка ответил, что получается нет, не соблюдает!!!!!
Экси банк

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день! Банк нарушает закон: при аресте счета приставами обязан оставить прожиточный минимум, а не списывать всё. Их отказ возвращать половину (заявка от 20.12) и ссылка на сроки/офис в СПб -отговорки.

Пишите жалобу в банк и в ЦБ РФ, требуя немедленного возврата + процентов; приложите выписку. Если не вернут в 10 дней - к финансовому уполномоченному или в суд (бесплатно). Банки возвращают после жалоб.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉

Отвечает юрист

Здравствуйте, возьмите справку от работодателя, что это зарплата, и заявление. Отправьте: 1) судебному приставу – попросите изменить постановление, указав, что по ст. 99 Закона об исполнительном производстве удерживать можно лишь 50 %. 2) Банку – приложите копию справки и требуйте вернуть лишнее. Если пристав молчит 10 дней либо банк игнорирует, жалуйтесь в вышестоящее ФССП и Центробанк; деньги обязаны вернуть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе