Моя мама в 2008 году брала кредит для моего папы тысяч на 50 , и через пару месяцев они поженились . папа никогда не работал официально , поэтому оформлялся кредит на маму . потом банк распался и перестал существовать . через 18 лет (тоесть в 2026 году) суд управления позвонил моей маме и девушка представилась Шамсутдиновой Лилии Георгиевной . Потребовала вернуть кредит с процентами 123 тысячи до завтрашнего дня 13:00 . Если денег не будет к этому времени придут представители банка (наверное так это говорится) и заберут всю технику . Никаких выездов из страны все 18 лет не было. Договор на руках присутствует . Не было никаких незаконных махинаций , не было попыток не возвращать займ . Сообщили нам о том что надо вернуть деньги 02.06.2026 часов в 14-15. Если не отдать 123 тысячи 03.06.2026 до 13:00 заберут технику и будут проценты в 200 тысяч +. Стоит ли возвращать деньги ? Или это мошенники ? Действителен ли договор по сей день ?
Добрый вечер! Банк не является структурой, которая имеет право приходить к вам домой и что то забирать. Есть установленная процедура в отношении должников, осуществляется она путем подачи заявления на выдачу судебного приказа или иска в суд. На основании судебного приказа или исполнительного производства взыскатель может обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Права есть только у судебных приставов, которые являются государственным органом. Никакие частные граждане, даже если они и работники банка к вам не имею правовых оснований заходить в квартиру и производить исполнительные действия. Данная ситуация похожа больше на действия мошенников, которые каким-то образом завладели картотекой должников банка и вот теперь так разводят людей. Обратитесь с заявлением в полицию, так как данные действия могут попадать под признаки мошенничества.
Это не мошенники, это коллекторы любят таким заниматься, чтобы человек испугался и побежал платить, обнуляя при этом сроки исковой давности.
Действителен кредит? Да.
Нужно ли платить? Не советую.
Ждите иска в суд, в суде применяйте сроки давности. Никто к вашей маме завтра не придет.