Не хотят возвращать деньги за отработанные дни?

Здравствуйте,я устроилась в магазин в ночную смену ,проработала там два дня и ушла ,я деньги не хотят платить ,жду уже месяц ,говорят что нужно подойти принять ревизию после этого выдадут ,когда я там работала я принимала тоже ревизию ,подписала документ об принятие товара ,и все официальных документов на работу не было ,сейчас говорят приходить на ревизию и после только отдадут деньги ,что делать ?меня обманывают?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Действительно, работодатель не имеет права задерживать заработную плату и ставить её выплату в зависимость от прохождения ревизии. Рассмотрим правовые нормы и возможные действия.

Правовые нормы и акты

1. Трудовой кодекс РФ, статья 21: Работодатель обязан выплачивать заработную плату своевременно и в полном объеме.

2. Трудовой кодекс РФ, статья 140: Окончательный расчет с работником производится в день увольнения.

3. Кодекс об административных правонарушениях РФ, статья 5.27: Несоблюдение трудового законодательства влечет административную ответственность работодателя.

Действия, которые можно предпринять

1. Напишите претензию работодателю: Составьте официальное письмо с требованием выплатить заработную плату. Укажите сроки работы и сумму, которую ожидаете получить.

2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда: Инспекция проведет проверку и примет меры против работодателя.

3. Подайте иск в суд: Если работодатель продолжает уклоняться от выплаты, вы можете обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алина
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением, что вас допустили к работе, но трудовые отношения не оформили и не оплатили.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.