Здравствуйте,я устроилась в магазин в ночную смену ,проработала там два дня и ушла ,я деньги не хотят платить ,жду уже месяц ,говорят что нужно подойти принять ревизию после этого выдадут ,когда я там работала я принимала тоже ревизию ,подписала документ об принятие товара ,и все официальных документов на работу не было ,сейчас говорят приходить на ревизию и после только отдадут деньги ,что делать ?меня обманывают?
Действительно, работодатель не имеет права задерживать заработную плату и ставить её выплату в зависимость от прохождения ревизии. Рассмотрим правовые нормы и возможные действия.
Правовые нормы и акты
1. Трудовой кодекс РФ, статья 21: Работодатель обязан выплачивать заработную плату своевременно и в полном объеме.
2. Трудовой кодекс РФ, статья 140: Окончательный расчет с работником производится в день увольнения.
3. Кодекс об административных правонарушениях РФ, статья 5.27: Несоблюдение трудового законодательства влечет административную ответственность работодателя.
Действия, которые можно предпринять
1. Напишите претензию работодателю: Составьте официальное письмо с требованием выплатить заработную плату. Укажите сроки работы и сумму, которую ожидаете получить.
2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда: Инспекция проведет проверку и примет меры против работодателя.
3. Подайте иск в суд: Если работодатель продолжает уклоняться от выплаты, вы можете обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.