Как заставить квартиросьемщиков платить?

Как взять деньги с квартиросьемщиков за 2 месяца. Вещи находятся в квартире. Оплаты нет 2 месяца. Выехали оставили вещи и не хотят платить, вещи забрать хотят не заплатив, объясняя причину тем, что у них нет денежных средств

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации закон позволяет удерживать вещи арендатора в качестве обеспечения долга, но только при соблюдении определенных юридических условий. Самовольная продажа этих вещей без решения суда может быть расценена как самоуправство.

Согласно ст. 359 ГК РФ, кредитор имеет право удерживать вещь, подлежащую передаче должнику, до тех пор, пока тот не исполнит обязательство по оплате.

Удержание считается правомерным, если вещи оказались у вас законным путем (например, арендатор сам оставил их после прекращения договора и выезда).

Если договор аренды уже расторгнут или его срок истек, вы можете удерживать вещи даже если это прямо не прописано в договоре. Если договор еще действует, удержание законно только в случае, если такая санкция была в нем предусмотрена.

Суды часто указывают, что норма об удержании (ст. 359 ГК РФ) полноценно работает, когда обе стороны — предприниматели. В отношениях между физическими лицами риск признания удержания незаконным выше, если арендатор заявит о «захвате» вещей помимо его воли.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вещи квартирантов удерживать как залог незаконно. Подайте иск о взыскании долга по договору найма. Вещи квартиранты вправе забрать. Взыскание долга - через суд с последующим исполнительным производством.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете удерживать вещи до полной оплаты найма жилья.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.