Работала в сельской гос. школе 2 года и 26.08.2025 я расторгла трудовые отношения с организацией. Во время работы все сотрудники получало компенсационные выплаты за отопление (дрова). В октябре 2025 года, уже после увольнения, мне пришли деньги, я не придала значения, откуда они, я как раз уволилась с другой работы, думала, что это был расчет, как и обычный человек, просто порадовалась, что лишние деньги поступили на счет. Сегодня, 09.02.2026 мне звонит директор этой школы и сообщает следующее, что мне пришли деньги, эта компенсационная выплата, еще в октябре, и я обязана ее вернуть, я спрашиваю, почему этот вопрос всплыл только сейчас, прошло уже несколько месяцев! Связалась с бухгалтерией, спрашиваю, зачем вы мне их зачислили, если я уже была уволена как 2 месяца на тот момент, на что сотрудник бухгалтерии ответила мне: «а меня никто не предупредил, что вы уволены». Вопрос следующий: у кого больше преимуществ в этом вопросе? Действительно ли я обязана возвращать эти деньги? Заранее огромное спасибо.
Формально на момент перечисления денег у вас уже не было права на эту компенсацию, потому что трудовой договор со школой был расторгнут, а право на «сельские» коммунальные компенсации привязано к статусу работающего педагога. Поэтому работодатель вправе требовать возврата суммы как неосновательного обогащения, но не может просто «приказать» вам вернуть деньги или что‑то удержать: реально обязанность возникнет либо при вашем добровольном согласии, либо по решению суда.
С вашей стороны возможна защита: ссылаться на отсутствие счетной (арифметической) ошибки, отсутствие недобросовестности (вы добросовестно заблуждались относительно происхождения платежа) и на то, что деньги фактически были средствами к существованию (п. 3 Ст. 1109 ГК РФ), однако эта позиция спорная и не дает гарантий исхода.
Практически — не переводите деньги по устному требованию, ждите письменной претензии с расчетом и обоснованием, запросите документы по начислению, а в случае иска готовьте возражения по неосновательному обогащению и ст. 1109 ГК РФ.