Взыскание заработной платы?

Здравствуйте!

Хотела бы получить консультацию по вопросу взыскания невыплаченной заработной платы.

Я год работала удаленно на ИП из России. Трудовой договор со мной не заключался, однако у меня была фиксированная ежемесячная оплата, постоянный объем работы и фактически полный рабочий день. Зарплата выплачивалась нерегулярно и частями, в результате образовалась задолженность.

Работодатель не отрицает наличие долга, есть переписки, подтверждающие как сам факт работы, так и признание задолженности. Также сохранились рабочие переписки, общение с бухгалтером и другие доказательства, подтверждающие трудовые отношения.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какие у меня перспективы взыскать задолженность в такой ситуации
2. С чего лучше начать: с претензии работодателю, обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд?
3. Есть ли для меня какие-либо риски из-за того, что работа выполнялась без официального трудового договора?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В Вашей ситуации есть хорошие перспективы взыскания задолженности, если удастся подтвердить, что между Вами фактически сложились именно трудовые отношения, несмотря на отсутствие письменного трудового договора. Суд оценивает не только наличие договора, но и фактические обстоятельства: постоянный характер работы, выполнение трудовой функции, подчинение работодателю, фиксированную оплату, регулярность выполнения обязанностей, переписку, признание долга работодателем и иные доказательства. Если работодатель в переписке признает задолженность, это является существенным доказательством. Я рекомендую начать с письменной претензии работодателю с требованием выплатить задолженность. Если вопрос не будет урегулирован добровольно, можно обратиться в суд с требованиями о признании отношений трудовыми, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, а при наличии оснований — компенсации морального вреда. Одновременно можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Для Вас отсутствие трудового договора само по себе не является нарушением. Обязанность оформить трудовые отношения в соответствии с требованиями закона лежит на работодателе, а не на работнике. Если потребуется помощь в оценке имеющихся доказательств, подготовке претензии или искового заявления, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Перспективы взыскания долга очень высоки. Отсутствие письменного трудового договора не лишает вас права на зарплату – в силу ст. 67 ТК РФ договор считается заключенным, если вы приступили к работе с ведома работодателя. При наличии признаков трудовых отношений (фиксированная оплата, постоянный объем работы, подчинение правилам) суд установит факт трудовых отношений и взыщет задолженность. У вас есть переписки, признание долга работодателем – это весомые доказательства.

Лучше начать с письменной претензии работодателю с требованием погасить долг в срок (например, 10–15 рабочих дней), направив ее с уведомлением о вручении. Если долг не погашен – подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Параллельно можно обратиться в прокуратуру. Если это не помогает – обращайтесь в суд. Срок исковой давности по зарплате – 1 год со дня, когда должна быть выплачена зарплата, по иным требованиям (компенсация морального вреда) – 3 месяца. Суд – наиболее действенный способ.

Риски для вас: отсутствие официального стажа и пенсионных отчислений, невозможность получить оплачиваемые отпуска и больничные, отсутствие социальных и налоговых вычетов. Однако на возможность взыскания долга это не влияет. Налоговых рисков для вас как работника нет – обязанность по уплате налогов и взносов лежит на работодателе.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

По закону (ст. 16, 67 ТК РФ) трудовые отношения возникают с момента, когда вы фактически приступили к работе с ведома работодателя, даже если письменный договор не оформили. Ваша задача — доказать этот факт и размер задолженности. Поскольку у вас есть переписки, где работодатель признаёт долг, это сильный аргумент. Суды в таких случаях часто встают на сторону работника, если совокупность доказательств убедительна. В иске можно потребовать не только саму задолженность, но и компенсацию за задержку (по ст. 236 ТК РФ — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки), а также компенсацию морального вреда и возмещение судебных расходов.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Перспективы хорошие: по ст. 67 И 19.1 ТК РФ фактическая работа с ведома ИП может быть признана трудовой, а сомнения толкуются в пользу работника. Начать лучше с письменной претензии, затем — иск о признании отношений трудовыми, взыскании зарплаты и компенсации по ст. 236 ТК РФ. Срок по зарплате — 1 год по ст. 392 ТК РФ. Ваш главный риск — доказательства объёма работы и суммы долга.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Перспективы взыскать долг очень хорошие. Отсутствие письменного трудового договора вам не помешает, если есть переписки и признание долга. Начать лучше с официальной претензии работодателю, а затем подать иск в суд. Никаких рисков для вас из-за работы без договора нет, вся ответственность за оформление и налоги лежит на работодателе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Перспективы взыскания задолженности высокие, так как суды в России при наличии переписок и регулярных выплат стабильно признают отношения трудовыми.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️