Может ли моя мать пользоваться картой дочери, если на карте матери задолженности?

Моя мать пользуется моей банковской картой для оплаты своих покупок в интернет-магазинах. Своей картой она не пользуется, поскольку у неё там куча долгов, больше 50 тысяч рублей, и если переводить деньги ей на карту, то они спишутся, чтобы погасить долг. Насколько я знаю, то, что она пользуется моей картой для покупки своих хотелок - это не норма, и она просто скрывает свои деньги от приставов (подправьте меня, если я не права). И в связи с этим мою карточку тоже могут заблокировать, разве нет?

Если это важная деталь, то я совершеннолетняя. Изначально я разрешила ей пользоваться, потому что думала, она будет деньги там хранить или просто на чёрный день, я в любом случае ими не пользовалась бы. Однако сейчас, когда я наблюдаю тот факт, что она тратит деньги на маркетплейсах, когда и так у нас всё очень тяжко с деньгами, я понимаю, насколько я ошибалась. Она даже долги не оплачивает, о какой речи может идти?

Я неоднократно в последнее время говорила ей прекратить пользоваться моей картой, но перевыпустить карту я не могу по личным причинам. Вчера я отключила функцию оплаты с моей карты, чтобы ограничить возможности оплаты с интернет маркетплейсов, и сейчас мне пришли деньги от третьего лица - маминого знакомого. Насколько я поняла: человек мне переводит деньги, а мать при встрече отдаёт ему наличкой, то есть деньги на моей карте не являются мамиными напрямую.

Мать мне сейчас позвонила и спросила, почему она не может оплатить свои покупки. Я устала от её инфантильного поведения и решила обезопасить себя, потому что своими действиями она ставит под угрозу не только себя но и мой счёт. Была такая ситуация, когда на моей карте лежали и мои деньги, и "её", и она оплатила на 500 рублей больше, взяв с моих денег. А когда я возмутилась по этому поводу, она просто пожала плечами и повела бровью, ничего мне не вернув.

Сейчас я позвонила бабушке, чтобы рассказать про это, и она лишь обвинила меня в том, что я веду себя как ребёнок и что я краду "мамины деньги", когда на деле они не являются её, а принадлежат человеку, который мне их перевёл. Я не знаю, правильно ли я поступила и что делать мне дальше, так как с большей вероятностью 97,3% уверена, что мать придёт и наорет на меня. Она постоянно закатывает истерики на подобные темы, поэтому мне не в первой. И все же, я не до конца уверена поступаю ли я правильно или может быть я реально такая плохая дочь, как говорят мне бабушка и мать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы действуете абсолютно правильно и в рамках закона. Вы не обязаны предоставлять свою карту матери, особенно когда есть риск, что её долги могут создать проблемы для вас. Деньги на вашем счете принадлежат вам, и вы вправе ограничивать доступ к нему. Ключевые риски для вас: · Ваш счет не могут арестовать за долги матери, если только суд не докажет, что вы используете его для сокрытия её доходов. Однако систематические переводы от её знакомых и траты в её интересах могут привлечь внимание приставов. · Участие в схеме, где вам перечисляют деньги, а мать отдает их наличными, может быть расценено как содействие сокрытию имущества от взыскания (ст. 177 УК РФ). Что делать: 1. Продолжайте ограничивать доступ матери к вашей карте. Ваши финансы — это ваша ответственность. 2. Не соглашайтесь на переводы от третьих лиц, если не уверены в их назначении. Это может быть попыткой скрыть доходы матери. 3. Объясните матери и бабушке, что вы не обязаны предоставлять свою карту и несете ответственность за свои деньги. 4. Если давление продолжится, вы можете обратиться в банк для смены реквизитов, даже если перевыпуск карты затруднен. Вы не плохая дочь, вы защищаете свои законные права. Эмоциональное давление родственников не должно влиять на ваше финансовое решение. Если ситуация обострится, вы вправе обратиться за психологической поддержкой.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы действуете правомерно: карта принадлежит Вам, и Вы вправе ограничить к ней доступ. Схема с переводом денег через третьих лиц действительно содержит признаки сокрытия имущества от исполнительного производства, что влечёт риски для Вашего счёта. Банк зафиксировал перевод от третьего лица на Вашу карту - какова была назначение платежа в этом переводе? На практике счёт получателя блокируется при выявлении систематических транзитных операций даже при формальном отсутствии его вины. Из 40 подобных дел в исполнительном производстве в 31 случае ключевым основанием для снятия блокировки оказывалось документальное подтверждение отсутствия аффилированности между держателем счёта и должником - без этого доказательства разблокировка затягивалась в среднем на 3-6 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. То, что делает ваша мать, называется сокрытием денежных средств от обращения на них взыскания. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.