Здравствуйте. Могу пользоваться одной банковской картой. На неё наложили арест на определённую сумму. Вывод заработка идёт соответственно на эту карту. Насколько знаю, даётся 5 дней на добровольное погашение. Но как я погашу, если средства арестованы? На карте есть сумму равная аресту. Почему их не списывают? И что делать в случае тех самых добровольных дней, когда деньги на погашение есть, а использовать их не могу?
Добрый вечер. По закону при возбуждении исполнительного производства пристав обязан дать 5 дней на добровольное погашение долга, но если на карте наложен арест и сумма достаточна — фактически воспользоваться этими средствами вы не можете, так как они заблокированы. Списание средств производится банком строго после получения от пристава соответствующего постановления, а не автоматически при поступлении — именно поэтому деньги могут «висеть» на карте, а не списываться сразу.
Для добровольного погашения долга пишите заявление приставу с просьбой списать арестованную сумму в счёт долга до завершения 5-дневного срока, приложив выписку с картой о наличии средств. Если пристав задерживает списание или не действует — обращайтесь с жалобой к старшему приставу либо через Госуслуги, чтобы избежать начисления исполнительского сбора. Арестованных средств использовать самостоятельно нельзя — распоряжается только пристав, и только после указания о списании долга.
К приставу обращайтесь, по Вашему заявлению спишут.