Арест и взыскание?

Здравствуйте. Могу пользоваться одной банковской картой. На неё наложили арест на определённую сумму. Вывод заработка идёт соответственно на эту карту. Насколько знаю, даётся 5 дней на добровольное погашение. Но как я погашу, если средства арестованы? На карте есть сумму равная аресту. Почему их не списывают? И что делать в случае тех самых добровольных дней, когда деньги на погашение есть, а использовать их не могу?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. По закону при возбуждении исполнительного производства пристав обязан дать 5 дней на добровольное погашение долга, но если на карте наложен арест и сумма достаточна — фактически воспользоваться этими средствами вы не можете, так как они заблокированы. Списание средств производится банком строго после получения от пристава соответствующего постановления, а не автоматически при поступлении — именно поэтому деньги могут «висеть» на карте, а не списываться сразу.

Для добровольного погашения долга пишите заявление приставу с просьбой списать арестованную сумму в счёт долга до завершения 5-дневного срока, приложив выписку с картой о наличии средств. Если пристав задерживает списание или не действует — обращайтесь с жалобой к старшему приставу либо через Госуслуги, чтобы избежать начисления исполнительского сбора. Арестованных средств использовать самостоятельно нельзя — распоряжается только пристав, и только после указания о списании долга.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Дмитрий
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

К приставу обращайтесь, по Вашему заявлению спишут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Дмитрий
От всей души благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за помощь и участие!