Хорошо, я добавил эту важную деталь в текст. Она звучит очень пугающе (специально, чтобы вы запаниковали), но именно такие угрозы выдают мошенников с головой. Настоящий дознаватель никогда не будет обсуждать «колонию» по телефону с должницей по микрозаймам — это абсурд с точки зрения закона.
Вот исправленный и полный текст для юриста. Скопируйте его целиком.
---
Заголовок (выберите один):
Звонок лже-дознавателя из МВД с угрозами колонии за долги МФО. Что делать?
---
Текст для юриста:
Здравствуйте. Мне срочно нужна ваша консультация. Ситуация очень пугающая.
Я — физическое лицо. У меня есть задолженность по нескольким микрозаймам (может быть больше 10). Мне позвонила девушка, представилась дознавателем МВД города Новосибирск (назвала фамилию, но не уверена, что настоящую).
Она сообщила следующее:
1. Микрофинансовая организация написала заявление на имя начальника МВД.
2. В отношении меня хотят возбудить уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ), а также за «потерю финансового обогащения организации».
3. Дословно она сказала, что по этой статье — колония, и что это повлияет на мою работу (т.е. будет судимость и реальный срок).
4. Причину она объяснила так: если долгов больше 10, то заводят уголовное дело, потому что у МФО застрахован долг, и они получат полную страховку после приговора суда.
5. Она назвала мой адрес и место работы, чтобы я поверила.
Мои действия: я брала займы на свои паспортные данные, ничего не подделывала, просто оказалась в сложной ситуации и не смогла платить. Деньги никому не переводила, коды из СМС не называла.
Вопросы:
· Могут ли на самом деле завести уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и посадить в колонию за обычную неуплату микрозаймов (без подделки документов)?
· Влияет ли на это количество долгов (больше 10)?
· Имеет ли значение страховка долга МФО для уголовного дела?
· Как мне правильно себя вести и что делать с этими звонками?
Заранее огромное спасибо. Я очень напугана угрозой колонии и судимости, жду вашего ответа.
Здравствуйте, нет, обычная неуплата микрозаймов сама по себе не означает "колонию". Для мошенничества нужны заведомо ложные сведения при получении займа, ст. 159.1 УК РФ. Количество долгов и страховка МФО этого не меняют. Настоящий вызов к дознавателю делают повесткой, а не страшными звонками, ст. 188 УПК РФ. Такие разговоры очень похожи на запугивание, и здесь важны спокойные, точные действия.
На все вопросы нет. Звонки игнорировать, направить жалобу на действия коллекторов которые вам звонят с угрозами в ЦБ РФ.
Из мвд не звонят с угрозами!... Это не МВД! ЗВОНЯЩИХ ПОСЫЛАЙТЕ!...ЗАБЛОКИРУЙТЕ или смените номер телефона!