На меня микрофинансовая организация подала в суд, сейчас заблокировали все счита. Но тот займ я брала в 2018 году и вовсе забыла что у меня там просрочка. Я написала ходатайство о том, что прошёл срок, на что пришёл ответ что моё ходатайство удовлетворено, но и что срок подачи в суд взыскателем не прошёл так как какое-то постановление от 23 года а в суд взыскатель подал в 24. И мне непонятно из-за этого что мне в итоге удовлетвортли и снимут ли арест со счетов
Если суд прислал ответ об удовлетворении ходатайства, скорее всего, вам восстановили срок на подачу возражений (так как вы узнали о долге только после блокировки счетов) и отменили судебный приказ.
Судья мог иметь в виду, что МФО подала заявление в 2024 году, основываясь на каких-то действиях в 2023 году (например, вы частично платили или подписали доп. Соглашение, что прервало срок исковой давности).
Отмена судебного приказа не списывает долг. Она лишь снимает текущую блокировку. МФО теперь имеет право подать полноценный иск. Вот тогда вам нужно будет снова заявить о пропуске срока исковой давности (с 2018 года), и если вы за это время не признавали долг официально, суд может окончательно отказать МФО в требованиях.
Ходатайство об истечении срока исковой давности удовлетворено частично - суд признал, что взыскатель подал иск в установленный срок с учётом постановления 2023 года. Арест счетов сохранится до исполнения судебного решения.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!