Заём в микрофинансовой компании ?

(4 ответа)

Здравствуйте. Мой двоюродный брат в 2019 г брал в микрофинансовой компании заём 4.000 руб. Потом не платил. Оплатил всего 1000 р в 2020 г. Сегодня 05.12.2022 ему звонят якобы с прокуротуры и говорят, что эта компания подала заявление на него в прокуротуры о мошенничестве. Что ему сегодня, до обеда надо оплатить 12.000. Может компания подать о мошенничестве?

Максимова Екатерина Олеговна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый вечер. Вашего брата запугивают. Требовать возврат долга они могут только имея на руках судебное решение через компетентные органы. Принудительным взысканием занимается Федеральная служба судебных приставов.
Осипова Надежда Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Если внёс хотя бы один платёж, нет. И они бы обратились не в прокуратуру, а в полицию
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте,может,но это будет отказ в возбуждении. В вашем случае это "шутят" безмозглые коллекторы.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Здравствуйте. Обычный лохотрон и дремучее невежество. Не может компания никак подать такое заявление. Только в суд о взыскании долга.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве