Находясь в браке начали строительство дома. Договор на потребление электроэнергии был заключен на меня. Случился развод. Муж ушел к любовнице, оставив мне кучу долгов. Дом, находился на стадии "недостроя"- из электричества функционировала одна лампочка. Пока я погашала долги о существовании договора на электроэнергию забыла. В доме я не проживала ни одного дня. Прошло 2,5 года и на меня энергосберегающая компания подала в суд на взыскание долга за электричество - 700 тысяч. Судья настаивает чтобы я погасила долг а потом подала иск на бывшего на возмещение суммы. Неужели это единственный выход? Для меня это неподьемная сумма.
Главный аргумент защиты — отсутствие фактического потребления
Согласно п. 2 ст. 544 ГК РФ, оплата производится только за реально потреблённую энергию.
📌 Если фактически электроэнергия не потреблялась (либо в минимальном объёме — одна лампочка),
то поставщик обязан доказать объём потребления, а не просто заявить цифру.
Готов разобрать вашу ситуацию в частном порядке.
Здравствуйте. Нужно внимательно изучить исковое заявление. На чем свои доводы основывает истец. А так же расчет суммы долга. Если есть интерес, напишите. Убежден, что смогу помочь.
Можно подать заявление на рассрочку платежей.