Взыскание долга?

(3 ответа)

На карту наложено взыскание, туда приходят детские пособиях, могут ли снять пособие в счет погашения долга?

Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Добрый день) по общему правилу, установленному пунктом 12 части 1 статьи 101 229-ФЗ детские пособия не подлежат взысканию в Вашем случае. Вместе с тем, всё зависит от конкретного вида Вашего дохода применительно к статье 101 и Вашей ситуации. Так, сейчас платежи должны кодировать в целях их назначения и как раз в целях недопустимости их незаконного списания. На практике, к сожалению, так происходит не всегда и деньги по пособиям в некоторых случаях списываются в счёт погашения долга, что является неправомерными действиями. На случай подобных неправомерных действий я бы рекомендовала: 1) обратиться в банк и к судебным приставам-исполнителям с соответствующими заявлениями о возврате денег с указанием обстоятельств и назначений платежей; 2) открыть отдельный счёт для детских пособий в целях недопущения незаконных списаний с карты, по которой параллельно списывается долг в связи со сложившейся ситуацией, и до этого момента контролировать поступление и списание всех платежей. Условно, если видите, что списывают незаконно в погашение долга, открывайте отдельный счёт сразу с уведомлением работодателя и одновременно просите возврата денег по вышеизложенной схеме. Опять же всё зависит от контекста вашей конкретной ситуации, при анализе которой можно будет дополнительно принять меры по необходимости и понять более правильный порядок действий. При любых обстоятельствах обращайтесь при необходимости. Удачи! Благодарю 🙏
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте, нет пособия снять не могут - это социальная выплата
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, могут, пока не будет подано в ФССП соответствующее заявление
Татьяна
Но на сайте ФССП нет на меня делопроизводство
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Сайт может не содержать 100% достоверную и полную информацию
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Воронеже