Как прекратить незаконное действие коллекторов?

Что делать если коллекторы пытаются угрожать уголовным делом, пытаются войти в мои личные кабинеты с разных сайтов и угрожают выездом на дом

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Угрозы уголовным делом и попытка взлома личных кабинетов — прямое нарушение закона. Немедленно прекратите устное общение и действуйте в рамках правового поля. Коллекторы нарушают сразу несколько норм. Угроза привлечения к уголовной ответственности при обычной просрочке является незаконной. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ. Кроме того, за запугивание и угрозы в адрес должника введена уголовная ответственность по ст. 172.4 УК РФ. Что делать: 1. Прекратить личное и телефонное общение. Перевести диалог в письменное русло. 2. Зафиксировать все факты: сделать скриншоты попыток взлома, сохранить диктофонные записи угроз. 3. Направить жалобу в Федеральную службу судебных приставов через сайт fssp.gov.ru. 4. Одновременно подать заявление в полицию и прокуратуру по факту угроз и нарушения неприкосновенности частной жизни, приложив собранные доказательства.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Обращайтесь в полицию

Если просрочка более 4х месяцев, подавайте им заявление об отказе от взаимодействия. В таком случае не будут иметь право писать вам и звонить

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Подать жалобу на их действия в прокуратуру и в ФССП одновременно. Если прошло 4 месяца после покупки вашего долга, напишите заявление об отказе от взаимодействия с ними.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вам стоит составить и отправить на имя коллекторов заявление об отказе во взаимодействии
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений