Взыскали средства в связи с изнашиванием инструмента принадлежащего работнику?

(3 ответа)

Подскажите, пожалуйста, если я с человеком составил договор ГПХ и во время работы у него сломался его же инструмент, который я согласился компенсировать. Карта у него была в аресте и сумму, которую я отправил, её заморозили, но в ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" статье 101 "Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" написано, что не могут взыскать средства в связи с изнашиванием инструмента принадлежащего работнику. Подскажите, пожалуйста, могут ли по ГПХ эту сумму вернуть?

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Ситуация спорная, тк он вам не работник в понимании законодательства. Я думаю, что вопрос может быть решен по согласованию с приставом. Пусть человек сходит на прием.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Да. Необходимо предоставить доказательства целевого платежа, связанного с восстановлением инструмента

Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Да, обязаны
Вячеслав

Какие документы, помимо ГПХ, нужно предоставить?

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве