Можно ли обжаловать решение суда об исполнительном производстве ?

(4 ответа)

Приставы списали деньги с ипотечного счета и счета на который приходят социальные выплаты, при этом по каким то причинам ни судебный приказ о взыскании, ни копию исполнительного производства я не получал. Законно ли это и можно ли вернуть деньги?

Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Добрый день) 1) Если деньги из соц выплат списали в счёт погашения долга, это само по себе незаконное действие ибо взыскание по таким видам платежей запрещено (необходимо вид социального платежа конкретно уточнить по ст. 101 229-ФЗ, чтобы определить подпадают ли ваши соц платежи под перечень, установленный этой статьёй). Сейчас такие платежи кодируют и пристав не имеет права взыскивать долг засчёт таких платежей. То же касается и ипотечного счёта, правда здесь есть нюансы. Поэтому сначала обратитесь с заявлением в банк (выписка с назначениями платежей и постановление пристава) и к самому приставу о возврате этих денег ввиду этих причин со ссылкой на 101 статью 229-фз, если это имело место быть. В этом случае часть денег можно вернуть без отмены судебного приказа и поворота дела, если это имеет место быть в вашем случае; 2) обратиться к приставу лично и помониторить сайт приставов на наличие долга всё равно нужно, чтобы разобраться откуда долг и чем подтверждается. Здесь рассмотрите вопрос о приостановлении исполнительного производства по ч.3 ст.40 229-фз, если это возможно и если деньги списали частично и исполнительное производство, о котором вам неизвестно, ещё продолжается (в зависимости от обстоятельств дела это позволит уберечь последующие платежи от незаконного списания пока не разберётесь с этим долгом); 3) параллельно, если долг не ваш, не согласны и/или вы не были уведомлены об этом долге надлежащим образом, отменяйте судебный приказ по возражению в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, если есть необходимость и если имел место действительно судебный приказ, а не решение суда о взыскании долга и исполнительный лист (это зависит от контекста и обстоятельств вашего долга и взаимодействия с приставом по долгу, о котором вы не были надлежащим образом уведомлены). Разбираетесь с банком, приставами, Возвращайте свои деньги частично и/или полностью, заранее обеспечьте невозможность приставам списывать соц платежи и прочие по ст. 101 229-фз и обжалуйте взыскание долга. Удачи! Благодарю 🙏
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Можно обжаловать судебный акт. При отмене судебного приказа, возврат денежных средств производится поворотом дела. Если нужна помощь обращайтесь
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. В законности списания надо разбираться... есть еще вариант отменить судебный приказ / решение суда о взыскании, если вы не знали о процессе. В любом случае, не теряйте время и обратитесь к грамотному юристу для оценки рисков и перспектив вашей ситуации.
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день. Если вы не получали судебный приказ, то вам надо написать в суд возражение на указанный судебный приказ. Суд отменит. Далее заявление в суд на поворот решения и приложить документы о списании.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве