Неофициальное трудоустройство, невыплата заработной платы?

Как взыскать заработную плату с работодателя если был неофициально трудоустроен? Работала в декрете неофициально, без договора. Во время работы выплаты по уходу за ребенком уже не получала, так как ребенку уже на тот момент был 2,8г. (Имеется официальная работа.)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для взыскания заработной платы при неофициальном трудоустройстве необходимо доказать фактические трудовые отношения через суд, представив переписку, свидетельские показания, платёжные документы. Требование подаётся в районный суд по месту нахождения работодателя. Какие доказательства фактического допуска к работе у Вас имеются - переписка с руководством, свидетели, записи о выплатах? Работодатель в подобных спорах, как правило, применяет типовую защитную связку: отрицание факта трудовых отношений, заявление об отсутствии договора как основания любых выплат, одновременное ходатайство об истребовании сведений из фонда социального страхования для подтверждения отсутствия начислений. Без заблаговременно собранной доказательной базы - показаний не менее 2 свидетелей, скриншотов переписки, подтверждения передачи результатов труда - суды первой инстанции в большинстве случаев отказывают во взыскании именно по мотиву недоказанности самого факта допуска к работе уполномоченным лицом работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Да, взыскать зарплату можно, но только через суд, так как трудовой договор не заключался. Вам нужно доказать факт работы у этого работодателя. Что делать: 1. Соберите все доказательства: переписку, скриншоты, свидетельские показания коллег, любые документы, подтверждающие выполнение работы. 2. Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить зарплату (заказным письмом с уведомлением). 3. После получения отказа (или если ответа нет) подайте иск в районный суд о признании трудовых отношений и взыскании задолженности. Срок исковой давности – 1 год. 4. Одновременно подайте жалобу в Госинспекцию труда и прокуратуру. Официальная работа в другом месте не мешает. Выплаты по уходу за ребенком вы уже не получали, что подтверждает, что работа была фактической.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Взыскать зарплату при неофициальном трудоустройстве можно только через суд, предварительно доказав факт наличия трудовых отношений. Поскольку вы работали без договора, вам придется подтвердить, что вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16 И 67 ТК РФ). То, что у вас есть другая официальная работа, а ребенку исполнилось 2, 8 года (выплаты до 1, 5 лет уже прекратились), не лишает вас права на оплату фактически отработанного времени. По закону разрешено работать по совместительству.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Взыскать зарплату при неофициальном трудоустройстве можно, если доказать факт трудовых отношений в суде.

Так как вы трудоустроены официально в другом месте, ваша неофициальная подработка юридически рассматривается как работа по совместительству. Закон не запрещает работать во время декрета (отпуска по уходу за ребенком), однако отсутствие письменного договора усложняет процесс.

Остались ли у вас скриншоты переписок или банковские переводы от руководства?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.