Добрый день, а не подскажите такой вопрос сейчас? В офисе заставлять. Оформлять официальное трудоустройство у меня задолженность по кредиту. Ну, фирма сказала, оформить зарплату на 3 лицо, будут ли с 3 лица взыска? Задолженность за меня.
Добрый день! Ваша ситуация довольно сложная, и важно понимать юридические нюансы, чтобы правильно защитить свои интересы. Постараюсь подробно объяснить.
Оформление выплаты на третье лицо
Теоретически, работодатель может оформить выплату заработной платы на третье лицо (например, родственника или доверенного человека).
Однако это не освобождает вас от ответственности за задолженность по кредитам или другим обязательствам, возникшим в связи с вашим трудом или финансовыми обязательствами.
Взыскание задолженности
Если у вас есть задолженность по кредиту, то взыскание этой задолженности — это право кредитора, которое может быть реализовано в отношении вас лично или, в некоторых случаях, через имущество или доходы.
Выплата на третье лицо не означает автоматического освобождения вас от обязательств перед кредитором.
Если кредитор узнает, что зарплата или доходы перечисляются на третье лицо, он может попытаться взыскать задолженность с этого третьего лица, если есть основания считать, что это делается с целью уклонения от обязательств.
Можно ли взыскать с третьего лица?
Закон предусматривает, что взыскание может производиться с доходов должника.
В случае, если зарплата перечисляется на третье лицо, и это делается специально для уклонения от взыскания, кредитор может обратиться в суд с иском о признании таких выплат недействительными или о взыскании долга прямо с вас.
Также возможна ситуация, когда суд признает, что выплаты на третье лицо — это мошенническая схема, и взыскивает долг с вас или с третьего лица.
Рекомендуемые действия
Не соглашайтесь на оформление зарплаты на третье лицо, если есть возможность, чтобы не усложнять ситуацию.
ИТОГ:
Оформление зарплаты на третье лицо не освобождает вас от долгов, и кредитор может попытаться взыскать долг с вас или с третьего лица, если посчитает такие действия неправомерными или уклонением.
Что то незаконное вам предлагают.