Законно ли это?

(7 ответов)

Добрый день, у меня такой вопрос: УК подала иск в суд по задолжности за ЖКХ. Прислали распечатку по задолжности за 3 года а в иске просят взыскать всю сумму задолжности за весь период законно ли это, и как мне поступить в этом случае?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Необходимо направить в суд обоснованные возражения по существу заявленных требований о взыскании долга. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте,да законно,банкротится
Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Добрый день) УК имеет право указать в иске сумму долга за любой период, однако взысканию подлежат только платежи ЖКХ в пределах 3-х лет. Соответственно, требование УК в этой части долга не подлежит взысканию. Поскольку в вашем случае, как я понимаю исходя из описанной ситуации, УК просит взыскать с Вас долг, в том числе, образовавшийся за переделами 3-х лет, я рекомендую Вам одновременно с представлением позиции на иск обратиться с в суд с ходатайством о применении срока исковой давности в отношении части долга, образовавшегося за пределами 3-х лет, на основании п.2 ст. 200 ГК РФ и соответственно о прекращении производства по делу в этой части долга. Не ждите пока суд самостоятельно применит правило исковой давности к этим платежам и заявляйте сами о пропуске срока исковой давности на основании соответствующего ходатайства, как ответчик. Удачи Вам! Благодарю
Богачева Лариса Леонидовна
Богачева Лариса Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон
Сумма задолженности больше чем за три года? Если так, то не могут, исковая давность три года. В данном случае Вам нужен юрист в суде.
Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле.
Красикова Ольга Геннадьевна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день! Подать иск за все годы УК имеет право, а ваше право защищаться в суде. Нужно составить и подать в суд отзыв на исковое заявление, сослаться на применение срока исковой давности.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Срок исковой давности по взысканию задолженности по ЖКХ составляет три года. Если вы производили частично ЖКХ, предоставьте в суд доказательства и попросите произвести перерасчёт.
Максим
А могу ли я заявить о пропуске исково давности, если 2016 г получил постановление от мирового судьи.
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Скорее всего это был судебный приказ о взыскании задолженности. Если вы его отменили, то УК также считает данный период в иске. И возможно сроки ими не пропущены вовсе. Надо смотреть все имеющиеся документы прежде чем заявлять о пропуске срока исковой давности.
Максим
Добрый день, я извеняюсь за тот вопрос 2016 г получил постановление не от мирового судьи а постановление о возбуж. исполнительного производства от суд. приставов. Ранее 2015 получали суд. приказ о всзыскании задолженности от мирового судьи но мы его не отменяли. 2020 г получили суд.приказ о взыскании задолженности, но по нашему возражению был отменён. тоже самое было и в 2022 г. Затем УК прислала ( искового заявления о взыскании задолж.) с распечаткой за 3 г. c 2019г по 2022г. а теперь мы получили суд. повестку по гражданскому дел.. Подскажите что мы можем сделать в этом случае? заранее спасибо!
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Исходя из этого вытекает, что УК не пропустила сроки, подав иск за несколько лет, так как ранее были приказы, потом вы их отменили, отмена приказа продлевает срок на пол года. Чтобы точнее определить сроки надо видеть все документы. Сейчас вы вызваны в суд и необходимо писать отзыв на иск если вы не согласны с начислениями или с качеством предоставленных услуг. Также не забудьте про мораторий в 2020 году на пени по жкх, то есть там они не начислялись с 1 апреля 2020 по 1 января 2021. Ну и из последнего - платить все равно надо.
Максим
что то я не понял, УК в распечатке указывает сумму долга за 3г. отдельно сумму с момента образования долга и общую. в иске УК просит взыскать долг за весь период т.е с момента образования долга. c долгом с 2019-2022 мы согласны, но остальная сумма долга за пределами 3лет. отмену писали только на последние в 2020 и 2022г. так как сумма долга была завышенна.
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Ещё раз повторюсь, чтобы окончательно определить и сумму и сроки надо видеть документы. Вам это все юристы написали. В приказе от 2020 года какой стоял период? Может там был с 2016 по 2020? Или меньше? В любом случае весь период в приказе 2020 года не является пропущенным, так как вы отменили приказ и ук подало иск. Между приказами может быть срок полгода. И это тоже не пропуск срока.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Процедура взыскания коммунальных платежей многоступенчатая и чтобы определить пропустили вы срок или нет , нужно увидеть все документы. Я не смогу так ответить. Могу предложить услугу правовой анализ. Присылайте в личку документы я посмотрю и отвечу вам на вопрос.
Гамиловская Ирина Николаевна
Гамиловская Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Вы можете заявить о пропуске УК срока исковой давности, тогда судом будет взыскана задолженность только за три последних года. Также отмечу, что своевременная оплата коммунальных платежей является Вашей обязанностью, а не правом.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве