Обжалование приговора по кредитной задолжности.?

(9 ответов)

Здравствуйте. Как обжаловать решение суда по кредитной задолжности? Кредит был взят ещё 2016 году, 2018 я так понял его перепродали взыскателю. Не знаю где ходили - бродили бумаги, но решение суда было вынесено только в декабре 2022 года. 27.01.2023 года, я получил извещение о решении мирового судьи, и у меня 10 дней на обжалование. Собственно сам вопрос: Я вроде слышал, что по истечении вроде 3ёх лет, кредитная задолжность снимается. Если это так, то подскажите пожалуйста статьи на которые можно сосласться, что бы отменить решение суда, или совсем снять кредитную задолжность. Заранее спасибо за ответ.

Канюков Сергей Константинович
Канюков Сергей Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Если 10 дней, это судебный приказ, его отменить просто, напишите заявление мировому судье, что вы возражаете по поводу исполнения приказа, суд отменит. Но ждите иск, вот тогда надо смотреть документы, срок кредита, и ТД пишите, помогу
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Исходя из описанной ситуации нужно составить апелляц.жалобу и направить в суд пока решение суда первой инстанции не вступило в силу
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Можете направить возражения  в суд в отношении вынесенного судебного приказа в 10-ти дневный срок или отмену при пропуске 10 -ти дневного срока

Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Пишите заявление об отмене судебного приказа. В нем просто укажите, что не согласны с взысканной суммой и имеет намерение ее оспорить. Судебный приказ будет отменен. Далее, взыскатель скорее всего подаст исковое заявление. В рамках данного производства Вас вызовут и в судебном заседании можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года. Задолженность будет пересчитана.

Дмитрий

Спасибо.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Это не приговор, не пугайте так! Вы получили судебный приказ, его можно отменить в течение 10 дней. ОТМЕНЯЙТЕ ЕГО пока не вышел срок! Можете набрать - расскажу подробней. Могу составить заявление и напишу все указания: что и куда подавать. После того, как мировой суд отменит судебный приказ взыскатель имеет право обратиться с исковым заявлением. В этом случае суд пришлет Вам повестку с датой и местом рассмотрения дела. Тогда нужно ознакомиться с Вашими документами (графиком платежей) и заявить о 3-х летнем сроке, тогда Вы выиграете суд и даже взыщите с истца судебные расходы (то, что заплатите за составление заявлений и возражений и т.д.). Можете набрать, я сегодня работаю. Если Вы получили ответна свой вопрос, оцените пожалуйста его в профиле юриста. Спасибо!

Дмитрий

Спасибо. Уже разобрался. Профиль оценю.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Исполнение  судебного  приказа  возможно  по  любым  основаниям,в  том  числе   и   по  тому,которое  ВЫ  указали,напишите  проще,что  с  суммой  не  согласны,так  как  срок  исковой  давности  применяется только  в  суде,а  не  при выдаче  судебного  приказа,там  стороны  не  вызываются.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Срок давности заявляется в первой инстанции. Если у вас заочное решение его нужно отменить. Тогда будет новое рассмотрение в первой инстанции. Там и заявите. Если же вынесено обычное решение, то заявить давность нельзя. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Вам пришел судебный приказ, который вы имеете право отменить в течении 10 дней с даты его получения. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа, основание для отмены может быть любое, даже достаточно написать не согласен с суммой и все. Срок исковой давности три года не с даты кредита, а надо смотреть договор на какой он срок. Обязательно к заявление приложите конверт в котором пришел приказ.

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Дмитрий

Спасибо. В принципе всё ясно, приказ то я отменю, в дальнейшем может потребоваться помощь с исковой давностью. Если что обращусь, отзыв оставлю. Спасибо.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Потребуется помощь обращайтесь, консультация- бесплатно.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения. Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Ходатайство о применении срока исковой давности заявляется участником процесса в ходе судебного заседания при рассмотрении искового заявления.

Дмитрий

Спасибо за ответ, разобрался.

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Ярославле