Год назад оплатил банку Русский Стандарт, через ФССП весь долг,а спустя год банк подал в суд о взыскании индексации долга,суд принял решение в пользу банка,не уведомив меня о решении суда
Чтобы оспорить судебное решение об индексации задолженности, вам потребуется подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Для грамотного составления жалобы рекомендую придерживаться следующего алгоритма:
Шаг 1. Подготовка апелляционной жалобы
Апелляционная жалоба должна содержать следующую информацию:
- наименование суда, вынесшего решение, и адрес апелляционного суда;
- ваши ФИО, паспортные данные, контактные телефоны и адреса проживания;
- реквизиты обжалуемого решения суда (номер дела, дата принятия);
- изложение обстоятельств спора (кратко укажите, почему считаете принятое решение незаконным или необоснованным);
- основания для отмены решения (например, нарушение процессуальных сроков уведомления вас о судебном заседании).
Образец текста:
«Прошу отменить решение мирового судьи судебного участка №... района города..., поскольку оно принято незаконно и нарушает мои права».
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Шаг 2. Основания для подачи жалобы
Вы можете сослаться на следующие правовые нормы:
- Гражданский кодекс РФ, статья 395: расчет процентов за пользование чужими денежными средствами производится исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующий период. Вы вправе оспаривать правильность расчета, если были нарушены правила исчисления суммы.
- Федеральный закон № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, статья 64: судебный пристав обязан направить должнику уведомление о возбуждении исполнительного производства. Отсутствие своевременного извещения лишило вас возможности представить возражения относительно размера задолженности.
- Гражданско-процессуальный кодекс РФ, статья 322: причины пропуска установленного процессуального срока могут являться уважительными обстоятельствами для восстановления пропущенного срока подачи жалобы.
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Шаг 3. Документы, прикладываемые к жалобе
Необходимо приложить копии документов:
- копия ранее принятого решения суда;
- квитанция об оплате госпошлины (если предусмотрена уплата пошлины);
- доказательства уплаты основного долга (распечатанные чеки, платежные поручения);
- справка из службы судебных приставов о завершении исполнительного производства.
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Итоговый порядок действий:
1. Составьте мотивированную апелляционную жалобу.
2. Направьте её в установленный срок (обычно месячный срок со дня вынесения решения) в апелляционный суд.
3. Присоедините необходимые подтверждающие документы.
4. Дождитесь рассмотрения вашей жалобы в суде.
Желательно также проконсультироваться с профессиональным адвокатом для проверки правильности составленной вами жалобы и дополнительной правовой поддержки.
Здравствуйте, Владимир! Поскольку вы не были уведомлены о судебном заседании, вы имеете право подать заявление на отмену решения суда, вынесенное без вашего участия. Если суд признает, что вы не были уведомлены надлежащим образом, решение может быть отменено, и дело будет направлено на новое рассмотрение.
Вам нужно ознакомиться с материалами и подать частную жалобу на индексация, с ходатайством о восстановлении срока,
Добрый день. Вправе обжаловать судебное решение с учетом нюансов.
Если приказ уже вынесен, но не получен, нужно подать возражения в мировой суд в 10-дневный срок с момента получения копии приказа (ст. 128 ГПК РФ). В возражениях можно указать, что долг полностью погашен, приложив соответствующие документы.