Совершала платеж в Кузнецк Тепло Сбыт оплатила строку по долгу который был вбит автоматом 125 тысяч с кредитной карты банк не смог отменить платеж но теперь Кузнецк тепло сбыт не хочет возвращать деньги куда обращаться
Немедленно подайте письменную претензию в Кузнецк Тепло Сбыт с требованием возврата ошибочно перечисленных 125 т.р., приложив выписку из банка и заявление об отзыве платежа (если есть), и установите срок для ответа (10 рабочих дней).
Одновременно направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию по Пензенской области и в прокуратуру, они обязаны проверить, почему организация удерживает чужие деньги, это квалифицируется как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Если претензию проигнорируют, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, это ваше основное право, и суд встанет на вашу сторону, так как у вас на руках есть доказательства оплаты конкретной строки, а не всей суммы долга.
Здравствуйте, Наталья!
В данном случае Тепло Сбыт получил неосновательное обогащение за Ваш счет.
Соответственно, если они отказываются возвращать, то Вам необходимо направить в их адрес письменную претензию с требованием о возврате денежных средств в 10-дневный срок.
В случае не поступления средств по истечении указанного срока Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании данной суммы как неосновательное обогащение.
Для более подробной консультации и составления документов, которые помогут Вам с возвратом средств, можете обратиться ко мне. Телефон: 89058900001
Здравствуйте. Если 125 000 рублей списаны ошибочно, Вы вправе требовать их возврата как неосновательное обогащение: ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. По коммунальным начислениям исполнитель также обязан сделать перерасчёт при выявлении переплаты: п. 61 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Сначала подайте письменную претензию, затем — жалобу в Государственную жилищную инспекцию и иск в суд о возврате денег.