Приставы?

Добрый вечер, я являюсь дочерью погибшего участника сво , есть справка, о том что мой папа был участником СВО, на данный момент пристав возбула в отношении меня ИП, я подала ходатайство о приостановке ИП ( по СВО) ранее приставы по данной справке приостанавливали ИП , на данный момент пристав увеличивает сроки рассмотрения моего ходатайства, продолжает накладывать аресты, жалобы поданные на пристава результата не дают , что можно сделать в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую направить жалобу в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, затем в прокуратуру с требованием проверки законности действий пристава. Параллельно подается административный иск в суд об оспаривании незаконных действий должностного лица. Какое основание указано в исполнительном производстве - задолженность по кредиту, алименты или иное обязательство? В практике исполнительного производства по делам, связанным с участниками боевых действий и членами их семей, суды в 8 из 10 случаев встают на сторону заявителя при наличии надлежащим образом оформленного пакета документов - однако именно требования к форме этих документов регулярно меняются по разъяснениям Федеральной службы судебных приставов, и без актуального понимания этих требований даже обоснованное ходатайство возвращается без рассмотрения под формальным предлогом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга

Уведомляем, что в соответствии с частью 5.1 статьи 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Судебный пристав-исполнитель принял решение о рассмотрении Вашего обращения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», на основании которого срок рассмотрения обращения увеличен до 15.07.2026. О результатах рассмотрения обращения Вы будете проинформированы дополнительно. Пристав дала ответ, что рассматривает до месяца мое обращение, справку приложила, старший пристав сегодня дал ответ, что пристав делает все законно

Отвечает юрист

Ольга, добрый день. Если вы подали ходатайство о приостановлении исполнительного производства и предоставили все необходимые документы, а пристав затягивает его рассмотрение, продолжает накладывать аресты и совершать исполнительные действия, рекомендую незамедлительно обжаловать его действия сначала старшему судебному приставу и в прокуратуру, далее при необходимости в суд.

Для оценки законности действий пристава необходимо изучить документы по исполнительному производству и основания, на которые вы ссылались при подаче ходатайства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ольга

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Если пристав вынес уведомление о рассмотрении обращения в порядке ч. 5.1 Ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ и продлил срок рассмотрения до 30 дней, то само по себе это нарушением не является.
При этом ответ старшего судебного пристава о законности действий подчиненного не означает, что вопрос окончательно решен. ФССП практически всегда поддерживает своих сотрудников.
Сейчас имеет значение не срок рассмотрения ходатайства, а наличие у вас предусмотренных законом оснований для приостановления исполнительного производства.

Если после рассмотрения ходатайства пристав вынесет отказ, а вы считаете его незаконным, обжаловать необходимо уже в суд. Именно суд, а не старший пристав, дает окончательную оценку законности действий судебного пристава-исполнителя.
До получения постановления по существу ходатайства говорить о незаконности действий пристава преждевременно. Необходимо дождаться итогового решения и уже его обжаловать при наличии оснований.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если пристав тянет с ходатайством и параллельно арестует счета, обжалуйте именно бездействие и действия пристава: жалоба подается в 10-дневный срок по ст. 121, 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Одновременно можно просить суд о приостановлении исполнительного производства по п. 4 Ч. 2 Ст. 39 Этого закона. Здесь важны даты подачи ходатайства, арестов и ваших жалоб.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Жалобу на бездействие пристава подайте в прокуратуру и в суд (ст.121 ФЗ-229). Прокурор проверит законность затягивания. Если наложен арест на компенсационные выплаты в связи с гибелью отца, укажите на иммунитет (ст.101 ФЗ-229) – их списывать нельзя. Направьте приставу повторное ходатайство с копией справки и требованием немедленно приостановить ИП.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга

Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер,

как вариант обжаловать его действия через суд ст. 218 КАС РФ

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.