Займы?

У мужа есть просроченные займы , но он ушел на сво , теперь приходят угрозы ему на телефон от коллекторов , куда можно обратиться чтобы ему списали займы так как он является участником сво

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Коллекторские угрозы в адрес участника СВО незаконны, а по кредитным обязательствам мужа предусмотрены меры государственной поддержки вплоть до их прекращения. Ваш муж может воспользоваться кредитными каникулами — правом приостановить исполнение обязательств по кредитному договору. Для этого ему нужно направить кредитору требование в свободной форме, приложив документы, подтверждающие его статус участника СВО (например, выписку из приказа командира воинской части или справку из военкомата). Если в течение 15 дней от кредитора не поступит ответ, льготный период считается установленным автоматически. Кроме того, с мая 2026 года вступили в силу поправки, которые позволяют полностью прекратить просроченные кредитные обязательства (до 10 млн рублей), если контракт заключён не ранее 1 декабря 2024 года и до этой даты уже был выдан судебный приказ или возбуждено исполнительное производство. Уточните у мужа или в воинской части точную дату его контракта и статус исполнительных производств на портале ФССП — при совпадении условий долг подлежит списанию. Что касается давления коллекторов — направьте жалобу на неправомерные действия в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), приложив скриншоты угроз. Именно ФССП контролирует деятельность коллекторов и вправе оштрафовать нарушителя.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Участникам СВО предоставлена возможность приостановить исполнение обязательств по займам на период службы. Для этого необходимо подать заявление кредитору, приложив документы, подтверждающие статус участника СВО. Жалобы на незаконные угрозы коллекторов направляются в Банк России и ФССП. Какой тип займов оформлен - микрофинансовые организации или банковские кредиты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике кредиторы нередко игнорируют поступившее заявление о приостановлении, продолжая начислять неустойку и передавая долг коллекторам. В подобных ситуациях обращение в ФССП с жалобой на нарушение порядка взаимодействия коллекторов приводило к возбуждению административного производства в отношении взыскателя, что в большинстве случаев прекращало звонки и угрозы уже в течение 10-14 дней после регистрации жалобы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К приставам, они контролируют работу коллекторов.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.