У мужа есть просроченные займы , но он ушел на сво , теперь приходят угрозы ему на телефон от коллекторов , куда можно обратиться чтобы ему списали займы так как он является участником сво
Участникам СВО предоставлена возможность приостановить исполнение обязательств по займам на период службы. Для этого необходимо подать заявление кредитору, приложив документы, подтверждающие статус участника СВО. Жалобы на незаконные угрозы коллекторов направляются в Банк России и ФССП. Какой тип займов оформлен - микрофинансовые организации или банковские кредиты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике кредиторы нередко игнорируют поступившее заявление о приостановлении, продолжая начислять неустойку и передавая долг коллекторам. В подобных ситуациях обращение в ФССП с жалобой на нарушение порядка взаимодействия коллекторов приводило к возбуждению административного производства в отношении взыскателя, что в большинстве случаев прекращало звонки и угрозы уже в течение 10-14 дней после регистрации жалобы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
К приставам, они контролируют работу коллекторов.