Здравствуйте, я являюсь участником СВО , у меня есть такой вопрос помогите пожалуйста, Денежная компенсация вместо предоставления дополнительных суток отдыха за участие в СВО, я продал получается свои выходные, в этом месяце получу эти деньги, но у меня есть арест, смогут ли приставы списать эти деньги ?
Денежная компенсация, выплачиваемая военнослужащему вместо предоставления дополнительных суток отдыха за участие в СВО, относится к денежному довольствию военнослужащего. В соответствии со ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» существует перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание, однако компенсация за неиспользованные дни отдыха в данный перечень не включена. Следовательно, с правовой точки зрения такие средства рассматриваются как доход должника.
В связи с этим судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на указанную денежную сумму в рамках исполнительного производства. При этом удержание производится с соблюдением установленных законом ограничений: как правило, не более 50 % дохода должника (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ), если иные размеры удержаний не предусмотрены по отдельным категориям требований (например, по алиментам). Поэтому при поступлении данной компенсации на счет она может быть частично списана в счет погашения задолженности.