Как вернуть удержанные банком деньги?

Здравствуйте. Являюсь участником СВО. В банке удержали деньги по судебному приказу микрокредита. Но не Приставы сняли деньги . Деньги списали не с боевых, а с зарплаты. О судебном приказе не знал и не был уведомлен. Можно ли отменить судебный приказ и вернуть уплаченные деньги? И что для этого нужно, если есть возможность вернуть деньги?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация имеет хорошие перспективы для возврата денег. Поскольку вы являетесь участником СВО и не знали о судебном приказе, закон предоставляет вам механизмы для отмены приказа и возврата удержанных средств. Как отменить судебный приказ Судебный приказ выносится без вызова сторон, и вы имеете право подать возражения относительно его исполнения. Поскольку вы не знали о приказе, срок в 10 дней пропущен, но вы можете его восстановить. Алгоритм действий: 1. Подайте мировому судье, вынесшему приказ, заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. Приложите документы, подтверждающие уважительные причины пропуска: справку об участии в СВО, доказательства неполучения копии приказа. 2. Одновременно подайте возражения относительно исполнения судебного приказа. В возражениях укажите, что вы не согласны с вынесенным приказом. Этого достаточно для отмены. Как вернуть удержанные деньги После отмены судебного приказа вы имеете право на поворот исполнения. Этот механизм предусмотрен статьей 443 ГПК РФ и позволяет вернуть всё, что было с вас взыскано по отменённому приказу. Для этого: 1. Получите определение мирового судьи об отмене судебного приказа. 2. Подайте заявление о повороте исполнения мировому судье, вынесшему отменённый приказ. Приложите определение об отмене и документы, подтверждающие списание денег (выписку из банка). 3. Суд выдаст исполнительный лист на возврат взысканных денег. Его можно предъявить напрямую в банк или судебным приставам.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Андрей
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное законное право как отменить этот судебный приказ, так и вернуть все удержанные банком деньги.То, что деньги списали не приставы, а сам банк напрямую, — это законная процедура (МФО имеет право подать судебный приказ напрямую в банк по ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако закон полностью защищает участников СВО от любых взысканий, кроме алиментов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Андрей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебный приказ отменить можно. Деньги тоже можно вернуть. Обращайтесь, если нужна помощь

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!