Социально защищенные деньги списали с карты при новом поступлении.
На карте было 9 тысяч рублей,они были социально защищены,при поступлении аванса 9 тысяч списали
Здравствуйте. Списание социально защищённых средств при поступлении новой суммы — распространённая ситуация. Банк действует в рамках закона, если на счёте есть общая задолженность по исполнительному документу. Однако вы можете вернуть эти деньги.
Почему так происходит
Банк видит ваш счёт и сумму долга. При поступлении любого дохода он автоматически списывает до 50% (в некоторых случаях до 70%) от новой суммы в счёт погашения. Маркировка «социально защищённые» у ранее поступивших 9 тыс. Руб. Не защищает автоматически новые поступления, так как аванс — это зарплата.
Что делать
Подайте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. Тогда пристав обяжет банк оставлять вам ежемесячно сумму не ниже ПМ.
Если списали именно пособие, а не аванс, напишите заявление приставу и в банк о возврате, приложив выписку с кодом вида дохода.
Деньги обязаны вернуть в течение 3–5 дней. При отказе — жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру.
Здравствуйте, соцвыплаты (пособия, алименты, выплаты на детей) приставы списывать не имеют права. Часто их «съедают», когда деньги лежат на обычной карте без отметки о назначении, или когда вместе с ними приходит зарплата/аванс. Возьмите выписку, где видно источник 9 000, и подайте приставу заявление о возврате незаконно списанного + справку из СФР/банка. По документам можно быстро понять, кто именно списал.