Перепиская в закрытом чате, скриншоты, заявление в полицию?

(1 ответ)
Владислав

Здрацствуйте! У меня простой вопрос-ситуация, которая наверное вызовет смех, но всё же хочу знать свои права. Есть мой личный чат в телеграме, где я владелец и со своими знакомыми парнями общаюсь в свободной форме. С одним из них возник конфликт на почве несовпадения взглядов на ситуацию на тему происходящего в стране. И как то говоря на другую тему  про "религиозные секты" я ему сказал, что знаком с человеком, который будучи ребенком видел как совершают ритуальные убийства детей в далеких 90х. После чего он мне сказал "а почему ты в полицию не заявил, если есть свидетель" и решил заяву на меня типа накатать. Во всяком случае припугнул, точно не ясно подал он или нет. Наделал скриншотов, выложил их в чат, чтобы показать, что у него есть подтверждение и спросил мой адрес прописки, сказал, что через госуслуги подаст. Естественно адрес я не написал))) Мое фио и где прописка он не знает, знает только ник телеграма и моб.телефон, который на меня не зареген. 1. Что вы скажете как юрист про эту затею с его стороны? Насколько он правомочно действует и где тут состав преступления? Он ссылается на то что тяжкие преступления против детей не имеют срока давности и надавил что я как свидетель пойду 2. Могу же я если что в ответ притянуть ему статью за нарушение частной переписки по ст.укрф 138 за выкладывание скриншотов без моего согласия на госуслугах? У меня в чате стоит предупреждение что нельзя копировать сообщения и материалы в чате без моего согласия Благодарю за помощь!

Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Подать заявление может. Последствия- проверка полицией или Следственным комитетом данного сообщения по ст.316 ук рф, укрывательство преступлений. Свою переписку с Вами он имеет право сканировать, судебных решений для этого не требуется. Это проверка помимо проверки о убийствах.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве