Срок давности?

(4 ответа)

Интересует способ расчёта срока давности. Гражданин в 2010 году разместил на форуме, для неограниченного количества лиц, ссылку на порносайт. Это подходит под статью 242 УК РФ как рекламирование, правильно? В 2011 году сайт прекратил свою работу, ссылка перестала работать и стала вести в никуда. Ссылка на форуме существовала до 2020-го года. С какого года рассчитывается срок давности? С 2011 когда перестал работать сайт и вроде бы вместе с ним исчез состав преступления. Или с 2020-го когда ссылка была удалена, т.к. пока была ссылка, было и рекламирование? На усмотрение следователя или суда? Будет ли вообще дело, учитывая что сайта уже нет и установить что на нём было - сложно?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Это преступление относится к категории длящегося преступления. Соответственно давность преступления не окончена на данный момент.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Вы бы написали полностью суть дела, а не узкий вопрос вырванный из контекста. Вообще нет, не правильно. Статья 242 это не реклама а Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов. Ссылка на сайт, по Вашему, является изготовлением или оборотом порнографии?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Срок давности исчисляется с момента совершения преступления, то есть с момента создания сайта.

Относительно возбуждения уголовного дела, доказательной базы и прочее, это очень индивидуально, и для каждого отдельного случая необходима помощь квалифицированного специалиста.

Более детальная консультация на возмездной основе через Ватсапп

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Юров Юрий Анатольевич
Юров Юрий Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 4 года
Телефон

Здравствуйте. А каким образом было установлено, что указанная ссылка вообще функционировала? Была ли она размещена умышленно и кем?

И если коротко, то исчисление сроков давности начинается со дня совершения преступления. То есть со дня размещения работающей ссылки.

Пётр

Ситуация гипотетическая, поэтому будем считать что было установлено кем размещена, умысел, и что она работала.
Про срок давности. Если размещена она была в 2010, перестала работать в 2011, а удалили её в 2020, то срок давности надо считать с 2010, правильно? Не является ли её существование с 2010 по 2011 или по 2020 длящимся преступлением?

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве