Стажировка в адвокатском образовании?

Татьяна

Добрый день. Я работаю управляющим отделения банка. Получила новое образование - юриспруденция магистратура. Хочу пройти стажировку в адвокатском образовании.
Нужно ли мне для этого увольняться со своего постоянного места работы?
Могу ли я совмещать работу и стажировку в адвокатском образовании, не увольняясь с работы?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Нет, увольняться с текущего места работы не обязательно — законодательство не запрещает совмещать основную занятость со стажировкой в адвокатском образовании, если график позволяет. Однако важно учитывать два аспекта: во-первых, условия вашей стажировки (например, режим работы с 10: 00 до 19: 00, как в практике НИУ ВШЭ ) и ваш текущий рабочий график в банке — потребуется согласовать их с работодателем. Во-вторых, адвокатская деятельность предполагает неразглашение конфиденциальной информации и отсутствие конфликта интересов — если ваша основная работа связана с клиентами или проектами, которые могут пересекаться со сферой стажировки, это может создать препятствия. Проверьте трудовой договор на предмет ограничений по совместительству и обсудите возможность гибкого графика с обеими сторонами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Возможно осуществлять стажировку с работой.

Татьяна
Спасибо за развернутый ответ, Елена Александровна!