25.09.2024 заключен договор ООО "Изобилие" (Н.Новгород) на поставку кухонного гарнитура и техники.
- За технику оплачено 100% — 147 265 ₽
- За кухню внесена предоплата — 108 735 ₽
Сроки поставки кухни неоднократно сорваны (в т.ч. по допсоглашению)
- Отправил досудебную претензию 10.03.2025 на электронную почту компании
- После пообещали, что привезут и установят, но сроки так же постоянно переносились. По последней информации кухню должны привезти 5-6.04.2025, но на неделе с 31.03-04.03 не выходят на связь и никакой информации не предоставили
Андрей, добрый день! Вы очень торопитесь с иском в суд. Тем более, что пока вы не можете его подавать. Закон устанавливает требование: нужно соблюсти претензионный порядок спора. Вам сейчас требуется сделать 2 (два) действия: 1). Правильно составить претензию к изготовителю. 2). Соблюсти процессуальный порядок её вручения - правильно её вручить. Только после этого можно будет идти в суд. Я думаю, что если правильно всё сделать - можно обойтись без суда. Если вы не знаете как быть с претензией - я помогу вам. Можете связаться со мной.
Добрый день! Спасибо за ответ.
Хотел бы уточнить, а претензия отправленная на электронную почту не имеет такую же силу как отправленная заказным письмом с уведомлением бумажная? Я оправил на 3 электронных адреса: 2 из реквизитов в договоре и 1 из выписки ЕГРН фирмы.
Если честно, переживаю, что уже потерял время, ведясь на их «отписки» и они могу объявить банкротств
Я не знаю что именно вы направляли. Нужно писать всё правильно. По закону. Это играет роль для суда. Можно это сделать в любой момент. Сейчас нужно написать и отправить И ЗАКАЗНЫМ и ПО ЭЛЕКТРОННЫМ КАНАЛАМ. Про банкротство - никуда не денутся.
Здравствуйте.
Рекомендую вам в первую очередь проверить данную кампанию на наличие процедуры банкротства или добровольной ликвидации.
Обычно себя так ведут кампании, которые планируют закрываться.
То что написали претензию это правильно.
Однако желательно было бы её отнести в офис и сдать нарочно под роспись, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
С Уважением.
Здравствуйте.
Вы вправе направить досудебную претензию в юр адрес компании в порядке, установленном в договоре, в том числе почтой РФ. Если требования не будут удовлетворены тогда направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Дополнительно отправьте претензию по юридическому адресу компании. Далее подавайте иск в суд.
Тактику поведения необходимо выбирать. Важны и иные обстоятельства, кроме претензии и Ваши пожелания. Можно отказаться от договора и взыскивать деньги. Можно требовать исполнения.