Сосед записывает разговоры.?

(6 ответов)

Здравствуйте. Сосед записывает разговоры родителей под забором их дома. Обнародовал в соц сетях содержание разговора и подписал что у него есть аудиозаписи. Законно ли это. Он может их как то это использовать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, приобщайте к заявлению ссылки на соц сети, где он выкладывает записи разговоров  ваших родителей.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Вмешательство в личную жизнь незаконно. Использование записей и сама запись незаконны. Обратитесь в полицию Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
А как он их записывает? При помощи "шпионской" аппаратуры? Тогда это уголовное преступление,можете заявление в полицию. УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Добрый день Николай, однозначно не законны действия вашего соседа, я бы сказал больше, они преступны, надо срочно подать заявление в полицию по ст. 137 УК РФ, а затем в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск о моральном ущербе, уголовные дела этот не моя стихия, а по гражданской стороне можете обращаться
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте! Безусловно, это незаконно. За нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена в том числе уголовная ответсивенность (ст 137 УКРФ). Для начала обратитесь в полицию с заявлением, и они проведут проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Незаконно. Обращайтесь в полицию и в суд.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве